Персоны

Александр Блехман

1922–1961
Источник изображения: discogs.com
Александр Блехман

Биография

Блехман Александр Михайлович – артист эстрады, дирижер.

Не получив профессионального образования, Александр Блехман умел играть на нескольких музыкальных инструментах, пел, лицедействовал, представлял пародии, дирижировал эстрадными ансамблями. В 1946 году «человек-оркестр» Блехман становится лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады и на следующий год принимает участие в сборном закрытом концерте в Большом зале Ленинградской филармонии.

Источник изображения: russian-records.ru

В 1948 году Блехман основал собственный Театр миниатюр, а в 1953-м – и собственный джазовый оркестр. Коллектив Александра Блехмана ездил по стране с программами, составленными из ярких музыкальных и юмористических номеров, в том числе пародий на звезд советской эстрады – Леонида Утесова, Клавдию Шульженко, Александра Вертинского. В Ленинграде артисты пользовались огромной популярностью, но на филармоническую сцену Александра Блехмана больше не приглашали.


Концерты

  • 13 марта 1947

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для Отдела местной промышленности

    В программе: Балакирев, Булахов, Бизе, Щербачев, Легар, Альбенис, Вердье, Непесли, Хадыр, Дриго, Хачатурян, Соловьев-Седой, Фримль–Качан, Лесков, Табачников, Хренников, Фрадкин, Глиэр, Жак, Сорокин, Минх




Другие материалы

Ольга Бибинова

Ольга Бибинова

Актриса 1906–2002
Алексей Богдановский

Алексей Богдановский

Актер 1869–1952

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»