Персоны

Михаил Дудин

1915–1993
Источник изображения: peoples.ru
Михаил Дудин

Биография

Дудин Михаил Александрович – поэт.

Источник изображения: stihi.ru

Для советского поэта Дудин имел идеальное происхождение – он родился в семье крестьян, его предки были крепостными. Правда, именно бывший крепостной дедушка выучил Михаила читать по книге Мильтона «Потерянный рай» с иллюстрациями Доре, а также познакомил со стихами Жуковского, Пушкина и Некрасова.

Как уверял в стихотворных строках сам Дудин, «поэтом меня сделала война». Публиковаться он начал раньше, но подлинное признание действительно пришло в военные годы. Его стихотворение «Соловьи» до сих пор остается одним из самых пронзительных военных текстов. Репутацию крупного поэта Михаил Дудин сохранит и в послевоенные, и даже в первые перестроечные годы: в 1991-м он станет сопредседателем Союза писателей. Неслучайно и на афишах Филармонии он появляется чаще и дольше многих коллег по поэтическому цеху.

Источник изображения: kratkoebio.ru

Впервые Дудин выступает здесь в 1946 году в одной программе с Ахматовой (это будет единственное ее появление на сцене Большого зала), Антокольским (именно он способствовал изданию первой книги Дудина в 1943 году), Алигер, Александром Прокофьевым, Саяновым. Позднее Дудин участвует в литературных программах совсем с другой компанией, рядом с ним на афишах Андрей Вознесенский, Глеб Горбовский, Даниил Гранин, Александр Кушнер…

Источник изображения: petrogradnews.ru

Получивший все мыслимые для советского поэта звания, награды и премии, среди молодых литераторов Дудин, вероятно, воспринимался как представитель официоза. Но в кругу друзей его знали и ценили не только за изданные поэтические сборники, но и за смелые, озорные эпиграммы, за хлопоты о создании журналов «Нева» и «Аврора», за то, что именно уже во времена Горбачева (20 октября 1988 года на заседании Политбюро ЦК КПСС) добился отмены позорного Постановления Оргбюро ЦК ВКП (б) от 14 августа 1946 года «О журналах ‘’Звезда’’ и ‘’Ленинград’’», в которых клеймили Михаила Зощенко и Анну Ахматову. Для самих фигурантов постановление это уже не имело никакого значения, ни Ахматовой, ни Зощенко к этому времени не было в живых. Но для Михаила Дудина всегда было важным сохранение светлой памяти, исправление ошибок прошлого. 21 июня 1989 года в Большом зале состоялся вечер, посвященный столетию Анны Ахматовой. Выступали Даниил Гранин, Ефим Эткинд, Евгений Рейн, звучали романсы на стихи Ахматовой. Вел вечер Михаил Дудин. Это было его последнее появление на сцене Большого зала.

Источник изображения: peoples.ru

Но завершилась филармоническая страница в биографии поэта в Малом зале имени Глинки, где на литературных вечерах с 1953-го до 7 ноября 1991 года Михаил Дудин читал свои стихи.

О. Р.


Памятник Михаилу Дудину в Санкт-Петербурге около дома 8 по Большой Посадской улице, где жил поэт. Скульпторы Надежда Вострикова и Павел Шевченко.
В день открытия 1 декабря 2018 года.


Концерты

  • 27 мая 1946

    (рукописная книга)

    Вечер московских и ленинградских поэтов

    (программа не указана)

  • 22 января 1947

    (рукописная книга)

    Вечер ленинградских писателей

    (программа не указана)

  • 2 декабря 1951

    (программка и рукописная книга)

    Советское искусство в борьбе за мир
    Симфонический концерт для студентов г. Ленинграда
    II концерт

    I отделение: выступления поэтов и артистов Гостеатров. II отделение: Блантер, Дунаевский, Хачатурян, Кабалевский, Г. Носов, Новиков, Туликов, Шостакович, Молинелли. III отделение: Маневич. Кантата «За мир»

  • 30 декабря 1951

    (рукописная книга)

    Вечер ленинградских писателей
    Читают авторы

    (больше никакой информации)

  • 5 марта 1976

    Концерт, посвященный Международному женскому дню 8 марта

    В программе: выступление поэта Дудина, Островский, Свиридов, стихи советских поэтов, Глиэр, Чайковский, Рахманинов, Шостакович, Хачатурян, Сен-Санс, Бизе, Мистраль, Фельцман, Туликов, А. Петров

  • 17 ноября 1976

    Вечер поэзии
    К 60-летию поэта Михаила Дудина

    (программа не указана)

  • 26 января 1978

    Вечер поэзии
    К 60-летию поэта Кайсына Кулиева

    (программа не указана)

  • 4 июня 1980

    (по анонсу и рукописной книге регистрации концертов)

    Литературный вечер
    Выступают поэты и прозаики

    Авторы читают свои произведения

  • 6 октября 1980

    (анонс и рукописная книга регистрации концертов)

    День поэзии – 80
    Ленинградские поэты читают свои стихи

    (программа не указана)

  • 4 декабря 1980

    (по анонсу и рукописной книге регистрации концертов)

    Поэтический вечер
    Александр Блок (к 100-летию со дня рождения)

    (программа не указана)

  • 21 июня 1989

    Торжественный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения А. А. Ахматовой

    В программе: слово об Ахматовой, Белов, Лурье, Б. Чайковский, Шопен, Прокофьев



Другие материалы

Наум Вальтер

Наум Вальтер

Фортепиано 1902–1980
Петр Евдокимов

Петр Евдокимов

Актер 1895–1947

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»