Персоны

Александр Яковлев

1906–1989
Источник изображения: rg.ru
Александр Яковлев

Биография

Яковлев Александр Сергеевич – легендарный советский авиаконструктор.

Первые летающие модели Яковлев сконструировал в школьном кружке, первый планер – в 1924-м, когда ему было всего 18 лет, а в 21 год выпустил первый самолет – АИР-1. Со временем первые буквы его фамилии – ЯК – станут одним из символов советской авиации, Конструкторское бюро Яковлева создаст более 200 типов и модификаций летательных аппаратов, а глава бюро – Александр Яковлев удостоится всех мыслимых в то время чинов и наград.

Источник изображения: ruspeach.com

О своей жизни и работе он напишет книгу «Записки конструктора». Одну главу из нее Яковлев прочитает со сцены Большого зала Ленинградской филармонии. В печатной программке имени авиаконструктора нет, она появляется в рукописной филармонической книге, куда сотрудники Большого зала записывали фактический состав исполнителей после концерта. Очевидно, Александр Сергеевич был в Ленинграде по каким-то другим делам и согласился выступить в концерте для Дворца пионеров. Юным слушателям наверняка было бы интересно послушать рассказы о создании знаменитых самолетов. Но Яковлева зовут прочитать здесь совсем о другом. Его рассказ называется «О великом и простом человеке» и повествует о встречах автора с Иосифом Сталиным – генералиссимус покровительствовал изобретателю.

О. Р.


Концерты

  • 3 мая 1947

    (рукописная книга)

    Концерт для Дворца пионеров

    В программе: Россини, Григ, Брамс, Яковлев, Даргомыжский, Глиэр, Исаакян, Моцарт, Лист




Другие материалы

Вячеслав Яковлев

Вячеслав Яковлев

Артист балета ?
Борис Юртайкин

Борис Юртайкин

Фортепиано ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»