Персоны

Вениамин Зускин

1899–1952
Источник изображения: kino-teatr.ru
Вениамин Зускин

Биография

Зускин Вениамин Львович – артист Государственного Еврейского театра.

Когда в 1952 году артист Зускин выступал с последним словом на суде перед оглашением приговора, он сказал: «Как я могу позволить сделать что-нибудь против той страны, которая сделала меня человеком! Кем я был, сын портного, которому отец мечтал дать образование и который имеет звание народного артиста РСФСР!».

Надеялся ли он, блестящий актер, на то, что эта речь произведет на судью такой же эффект, какой всегда производила его игра на зрителей, неизвестно. В его деле к этому времени уже лежали признательные показания, выбитые под пытками. Зускина приговорили к расстрелу.

Советская власть действительно поначалу дала ему немало. Еще в 1915 году семья Зускиных была вынуждена сняться с насиженного места в литовском городке Паневежис и отправиться искать новый дом: шла Первая мировая война и по приказу императора Николая II евреи должны были покинуть прифронтовую зону. Представить себе, что через несколько лет, окончив гимназию в Пензе, сын еврейского портного сможет поехать за высшим образованием в Москву, в царские времена было невозможно. Учиться Вениамин начал в Горном институте, но курса не окончил. Он уже тогда не представлял жизни без театра, играл в самодеятельных труппах, а в 1921-м пришел по объявлению в студию при Государственном Еврейском театре. Его учителем стал Соломон Михоэлс, для которого Зускин очень скоро превратится в главного помощника и постоянного партнера по сцене.

Вениамин Зускин в фильме "Граница", 1935 год.
Источник изображения: kino-teatr.ru

В ГОСЕТе Зускин считается одним из самых ярких артистов, его дар перевоплощения, его живая мимика позволяют играть самые разные роли. «Природа его бесконечно одарила, в первую очередь, она дала ему колоссальное обаяние», – писал о нем Михоэлс, и когда ставил «Короля Лира», то не сомневался, что роль Шута при Короле будет играть только Зускин. Это было их звездное время.

Вениамин Зускин в роли Шута в "Короле Лире" В. Шекспира. Государственный Еврейский театр, 1935 год.
Источник изображения: kino-teatr.ru

В 1947-м артисты ГОСЕТа приезжают на гастроли в Ленинград. 29 и 30 июня на сцене Большого зала филармонии они представляют фрагменты из своих коронных спектаклей: «Колдунья» Гольдфадена, «Канун праздника» Бродерзона, «Заколдованный портной» по Шолом-Алейхему. В сценах играет и жена Зускина – актриса Эда Берковская. В следующий раз в филармонических документах фамилия Зускина упоминается в начале 1948 года: на обороте программки от 10 января анонсированы вечера памяти еврейского писателя Менделе Мойхера Сфорима при участии Соломона Михоэлса и Вениамина Зускина. Этот же анонс, перечеркнутый карандашом, помещен и на программках концертов за 15 января: 12 января 1948 года Соломон Михоэлс был убит в Минске.

После его смерти Вениамин Зускин стал художественным руководителем ГОСЕТа, но на этом посту успел прослужить меньше года. В условиях «борьбы с космополитизмом», важнейшей приметой которой и стало убийство Михоэлса, театр доживал последние дни. Публика боялась посещать спектакли, по Москве ходили слухи, будто списки зрителей фиксирует НКВД. Не ясно, насколько эти слухи были близки к реальности. Известно, что за самим Зускиным чекисты пришли уже летом 1948-го. Забрали ночью, из больницы. Под пытками довели до оговора себя и не только: его «показания» были использованы также в деле жены министра иностранных дел СССР Вячеслава Молотова, деятельницы антифашистского комитета Полины Жемчужиной. Зускин надеялся опровергнуть свои показания на суде и попытался сделать это в своем последнем слове. Разумеется, не помогло.

В фильме "Непокорённые", 1945 год.
Источник изображения: kino-teatr.ru

Вениамина Зускина реабилитировали посмертно. В 2002 году его дочь Алла Зускина-Перельман издала книгу воспоминаний «Путешествие Вениамина». В 2003 году на гимназии в Пензе, где учился артист, была установлена мемориальная доска, но ее тут же разбили вандалы.

О. Р.


Концерты

  • 29 июня 1947

    (анонс и рукописная книга)

    Вечер артистов Московского Государственного Еврейского театра

    В программе: фрагменты из спектаклей, произведения еврейских поэтов

  • 30 июня 1947

    (повторение программы 29 июня, анонс и рукописная книга)

    Вечер артистов Московского Государственного Еврейского театра

    В программе: фрагменты из спектаклей, произведения еврейских поэтов

  • 17 января 1948

    (анонс на обороте программки 10 января)

    Вечер, посвященный 30-летию со дня смерти классика еврейской литературы Менделе Мойхер-Сфорима

    (программа не указана)

  • 19 января 1948

    (анонс на обороте программки 10 января)

    Вечер, посвященный 30-летию со дня смерти классика еврейской литературы Менделе Мойхер-Сфорима

    (программа не указана)




Другие материалы

Соломон Зильберблат

Соломон Зильберблат

Актер ?
Сарра Райхенштейн

Сарра Райхенштейн

Фортепиано ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»