Персоны

Павел Нечепоренко

1916–2009
Источник изображения: balalaika.org.ru
Павел Нечепоренко

Биография

Нечепоренко Павел Иванович – балалаечник, дирижер.

Павел Нечепоренко начинал играть в семейном народном ансамбле, который его отец, по профессии моряк, сумел создать дома, в украинском городке Чигирине, из своих четверых детей. Образование Павел поехал получать в Ленинград, поступив сначала в Училище им. Мусоргского, а затем и на дирижерский факультет Ленинградской консерватории.

Источник изображения: ossipovorchestra.ru

В 1949 году Нечепоренко становится главным дирижером Оркестра народных инструментов имени Андреева, а в 1951-м получает предложение перебраться в Москву и занять должность заместителя художественного руководителя Оркестра им. Осипова, где работает до 1953 года. Параллельно он преподает: в ленинградский период – в Училище им. Мусоргского, в московский – в Институте им. Гнесиных. Для своих студентов он составляет сборники этюдов и упражнений для балалайки, записывает мастер-классы с советами по разным видам техники, которыми и сегодня пользуются начинающие музыканты.

Источник изображения: balalaika.org.ru

У Павла Нечепоренко – большой концертный опыт солиста-балалаечника. С 1935-го он выступает от Ленгосэстрады, с 1951-го и до середины 1980-х годов – от Москонцерта. Он ездит по стране, много записывается на пластинки, гастролирует за рубежом, собирая изумленные отклики иностранных слушателей «о треугольном инструменте и невероятном виртуозе, который на нем играет».

Виртуозную игру артиста публика Большого зала имела возможность послушать лишь один раз – в октябре 1946 года.

О. Р.


Концерты

  • 5 ноября 1946

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для райкома Куйбышевского района

    В программе: Щербачев, Чайковский, Глинка, Булахов, Бизе, Гусев, Кассиль, Кирсанов, Минкус, Лепин, Соловьев-Седой, Кабалевский, Ласкин, Рыклин, Верди, Дунаевский, Трояновский, Римский-Корсаков, Бехтерев, Разумовский, Маяковский, Зуппе, Александров, Михайлов, Сорокин, Фрадкин, акробатические этюды, эстрадно-цирковые номера




Другие материалы

Нина Козловская

Нина Козловская

Балерина 1920–2000
Лев Колесов

Лев Колесов

Актер 1910–1974

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»