Персоны

Всеволод Аксёнов

1902–1960
Источник изображения: kino-teatr.ru
Всеволод Аксёнов

Биография

Аксёнов Всеволод Николаевич − актер, мастер художественного слова.

В 1919 году Всеволод Аксёнов поступает в студию московского Малого театра. Параллельно тайком ходит и в студию Евгения Вахтангова, который планирует поставить спектакль специально под Аксёнова-Ромео. Планы не воплотятся, и с 1921 года Аксёнов становится артистом Малого театра. Дебютирует он в главной роли в «Портрете Дориана Грея», но позднее чаще играет в русском репертуаре: Леля («Снегурочка»), Чацкого, Мышкина, Хлестакова. С 1929 года актера снимают в кино. А с 1935-го, не оставляя театральной сцены, Аксёнов начинает выступать в концертах с чтением стихов.

Он декламирует русскую и зарубежную классику, советскую поэзию – Маяковского, Твардовского, Симонова, Светлова. Особенно хорошо, по отзывам современников, артисту удавалось передать интонации и ритмы лирики Блока. С авторскими сольными программами Аксёнов выступает в Москве, гастролирует по стране. Кроме того, он составляет литературно-музыкальные композиции по «Перу Гюнту» Ибсена−Грига, «Эгмонту» Гёте−Бетховена, в их исполнениях участвуют крупные московские актеры.

В 1948 году Всеволод Аксёнов появляется в Большом зале Ленинградской филармонии. 1 апреля здесь проходит сольная программа артиста, а на следующий день он читает стихи в целевом закрытом сборном концерте. В программах участвует и жена Аксёнова – актриса Малого театра Надежда Арди (в филармонических программах не раз выступал ее приемный отец, Александр Арди – актер ленинградского БДТ). Через 13 лет, в январе 1961 года, Аксёнова-Арди приедет представлять литературно-музыкальную композицию по «Арлезианке» Доде−Бизе. В программке будет указано: «Постановка и стихотворный текст – В. Н. Аксёнов (посмертно)»

О. Р.


Концерты

  • 1 апреля 1948

    (рукописная книга)

    Литературный вечер
    Всеволод Аксенов

    Пушкин. «Клеветникам России». Отрывки из III и IV глав романа «Евгений Онегин». Лирические стихотворения. Грибоедов. Фрагменты из комедии «Горе от ума». Лермонтов. «Маскарад». «Тамбовская казначейша»

  • 2 апреля 1948

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для газеты «Ленинградская правда»

    В программе: Александров, Егоров, Куньев, Новиков, Пушкин, Симонов, Маяковский, Чайковский, Верди, Рахманинов, Балакирев, Дриго, Островский, Шуман, Кальман, Миллёкер, Краусс, И. Штраус, Е. Деммени, Дунаевский

  • 30 января 1961

    «Арлезианка»
    Музыка Жоржа Бизе

    Литературно-музыкальная композиция Вс. Аксенова по новелле и пьесе А. Доде

  • 1 февраля 1961

    (повторение программы 30 января)

    «Арлезианка»
    Музыка Жоржа Бизе

    Литературно-музыкальная композиция Вс. Аксенова по новелле и пьесе А. Доде




Другие материалы

Хашим Мустаев

Хашим Мустаев

Артист балета 1918–2015
Наталья Александрова

Наталья Александрова

Балерина род. в 1936

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»