Персоны

Тамара Алёшина

1919–1999
Источник изображения: kino-teatr.ru
Тамара Алёшина

Биография

Алёшина Тамара Ивановна (Толубеева) – актриса.

Окончив в 1940 году Ленинградский театральный институт, Тамара Алёшина дебютирует в кино (фильм «Приятели») и поступает в труппу Театра драмы имени Пушкина (Александринский). На этой сцене она прослужит до 1995-го, больше полувека, продолжит сниматься: сыграет Зину Маслову во «Фронтовых подругах», актрису Смельскую в «Талантах и поклонниках», императрицу Елизавету в фильме «Михайло Ломоносов», маму Алеши Птицына (который «вырабатывал характер»). Но самой яркой ролью Алёшиной останется Маша Светлова из фильма «Небесный тихоход».

Когда военная кинокомедия выйдет на экраны в 1945 году, на адрес актрисы будут мешками приходить письма от влюбленных в ее улыбку зрителей. В том же 1945-м родится единственный сын Алёшиной. Брак с его отцом – знаменитым актером Александринского театра Юрием Толубеевым – продлится недолго, но вместе они до конца будут играть на одной сцене, а сын Андрей Толубеев продолжит их актерскую династию.

В Филармонии Тамара Алёшина выступала лишь дважды – в апреле 1948 года в Большом зале и в июне 1952-го в Малом зале имени Глинки.

О. Р.


Концерты

  • 6 апреля 1948

    (рукописная книга)

    Концерт, посвященный 125-летию со дня рождения А. Н. Островского

    А. Островский. Сцены из пьес «Горячее сердце», «Бесприданница», «Бешеные деньги», «Женитьба Бальзаминова», «На бойком месте», «Шутники», «Волки и овцы», «Лес». Чайковский. Песни Леля из музыки к драме А. Островского «Снегурочка». Римский-Корсаков. Дуэт царя Берендея и Купавы из оперы «Снегурочка»




Другие материалы

Наталья Александрова

Наталья Александрова

Балерина род. в 1936
Соломон Альбирт

Соломон Альбирт

Тенор 1914–1959

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»