Персоны

Надежда Арди

1916–1974
Источник изображения: kino-teatr.ru
Надежда Арди

Биография

Арди Надежда (Нэдда) Александровна – актриса.

Сценический псевдоним «Арди» появился на театральных афишах еще в XIX веке: в драматическом театре Таганрога играла семейная пара Николая и Ольги Арди (Нечаевых). В биографии их сына Александра Арди были театры Киева, Ростова-на Дону, Харькова, Херсона, Одессы, Самары, но дольше всего он задержался в труппе ленинградского БДТ. Принимал участие и в программах Большого зала филармонии.

Приемная дочь Александра Нэдда переедет в Москву и продолжит артистическую династию. В 1936 году она становится актрисой Малого театра, там же знакомится со своим будущим мужем, артистом Всеволодом Аксёновым. Аксёнов совмещает работу в театре с выступлениями на концертной эстраде. Он читает стихи, составляет литературно-музыкальные композиции, в которых играют ведущие актеры разных московских театров.

С 1946-го Надежда оставляет театр и выступает только в программах мужа. Именно в сольном вечере Аксёнова она впервые появляется на сцене Большого зала филармонии в Ленинграде в 1948 году. В 1961-м, уже после смерти мужа, Арди приезжает сюда с композицией «Арлезианка» по Доде с музыкой Бизе. Саму постановку успел создать еще Всеволод Аксёнов, но в афише Надежда Аксёнова-Арди значится не только исполнительницей роли Виветты, но и режиссером.

О. Р.


Концерты

  • 1 апреля 1948

    (рукописная книга)

    Литературный вечер
    Всеволод Аксенов

    Пушкин. «Клеветникам России». Отрывки из III и IV глав романа «Евгений Онегин». Лирические стихотворения. Грибоедов. Фрагменты из комедии «Горе от ума». Лермонтов. «Маскарад». «Тамбовская казначейша»

  • 30 января 1961

    «Арлезианка»
    Музыка Жоржа Бизе

    Литературно-музыкальная композиция Вс. Аксенова по новелле и пьесе А. Доде

  • 1 февраля 1961

    (повторение программы 30 января)

    «Арлезианка»
    Музыка Жоржа Бизе

    Литературно-музыкальная композиция Вс. Аксенова по новелле и пьесе А. Доде




Другие материалы

Государственный ансамбль песни и пляски кубанских казаков

Государственный ансамбль песни и пляски кубанских казаков

Ансамбль 1811 – наст. время
Александр Артемов

Александр Артемов

Баритон 1912–1966

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»