Персоны

Радосвета Бояджиева

1923–2018
Источник изображение: zovzaistina.com
Радосвета Бояджиева

Биография

Бояджиева Радосвета – болгарский дирижер.

В 1946 году Радосвета Бояджиева окончила Софийскую консерваторию. Первую болгарскую женщину-дирижера (именно такое словосочетание непременно употребляется при упоминании Бояджиевой в болгарской прессе) направили в аспирантуру в Ленинградскую консерваторию к профессору Борису Хайкину. Ее аспирантский экзамен проходил 23 июня 1948 года в Большом зале филармонии (очевидно, это была аренда зала, так как в рукописной книге филармонических концертов дата отсутствует). В июне 1950-го Бояджиева вновь появляется за пультом Заслуженного коллектива: на концерте-конференции слушателей она дирижирует Моцартом, Листом, под ее управлением оркестр аккомпанирует Людмиле Сосиной во Втором концерте Рахманинова.

Источник изображения: conservatory.ru

В том же 1950-м Бояджиева начинает работу в Софийской национальной опере. Дебютом ее здесь станет «Евгений Онегин». И это неслучайно: русская музыка и позднее будет занимать важное место в репертуаре дирижера – оперном и симфоническом.

Источник изображения: duma.bg

В 1973-м, оставив Софийский театр, Радосвета Бояджиева становится художественным руководителем филармонии родного города Врац, в 2002-м создает здесь камерный оркестр. Ее без малого вековая жизнь была насыщена творческой активностью почти до самого конца. Но в Ленинград судьба привела дирижера еще лишь раз: 30 июня 1980 года Симфонический оркестр филармонии под управлением Бояджиевой исполнил в Большом зале сочинение болгарского композитора Казанджиева, «Фантастическую симфонию» Берлиоза и фортепианный концерт № 23 Моцарта, солировал Павел Егоров.

И. Р.


Концерты

  • 23 июня 1948

    (машинопись, в рукописной книге не указан)

    Государственный экзамен Ленинградской Государственной консерватории
    Дирижер – Радосвета Бояджиева

    Бетховен. Симфония № 3 «Героическая». Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром. Владигеров. Рапсодия «Вардар»

  • 23 июня 1950

    Конференция слушателей абонементных концертов
    «Итоги симфонического сезона 1949–50 гг. и план сезона 1950–51 гг.»

    Кабалевский. Увертюра к опере «Кола Брюньон». Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Моцарт. Симфония соль минор. Лист. «Прелюды»

  • 30 июня 1980

    Симфонический концерт
    Дирижер – Радосвета Бояджиева (Болгария)

    (программа не указана)




Другие материалы

Вероника Борисенко

Вероника Борисенко

Меццо-сопрано 1918–1995
Борис Брегвадзе

Борис Брегвадзе

Артист балета 1926–2012

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»