Персоны

Виссарион Саянов

1903–1959
Источник изображения: libking.ru
Виссарион Саянов

Биография

Саянов Виссарион Михайлович (наст. фамилия – Махнин) – писатель, поэт.

Источник изображения: megabook.ru

В жизни Саянова события 1917-го года сыграли ключевую роль: он родился в семье революционеров, сосланных на вечное поселение в Сибирь, детство провел на Ленских приисках и едва ли имел шансы на большую литературную судьбу, если бы не смена режима. Отсюда, по названию сибирских Саянских гор, был взят и псевдоним писателя. Жизнь сибирских ссыльных он опишет в своем романе «Лена». А сразу после Февральской революции семья получает возможность переехать в Петроград, где Виссарион поступает в университет и включается в литературную жизнь. В его ранней поэзии критики отмечают сплетение прозрачности акмеистов с напором футуристов, его стихи печатают и хвалят. С середины 1920-х Саянов руководит литературным объединением «Смена», куда входят Ольга Берггольц, Борис Корнилов, Борис Лихарев… В довоенные годы начинает работать и в прозе.

Источник изображения: kino-teatr.ru

Во время войны Виссарион Саянов служит в Литуправлении писателей Ленинградского фронта, ездит на передовую, пишет в газеты и журналы. Военные стихи составят несколько сборников, а воспоминания о блокадных годах войдут в книги очерков «В боях за Ленинград» (1943), «На полях Ленинградской битвы» (1945) и «Ленинградский дневник» (1958). В военное время Саянов начинает и редакторскую деятельность: в 1942–1944 он – ответственный редактор журнала «Ленинград», в 1945–1946 – журнала «Звезда». Названия этих двух изданий в памяти потомков навсегда будут связаны с печально известным документом: в Постановлении Оргбюро ЦК ВКП (б) от 14 августа 1946 года «О журналах ‘’Звезда’’ и ‘’Ленинград’’», направленном на травлю Михаила Зощенко и Анны Ахматовой, содержатся и жесткие упреки руководству изданий, которые допустили публикации вредных писателей и поэтов. Виссарион Саянов уйдет с поста редактора «Ленинграда» за два дня до Постановления. А еще за несколько месяцев до этого, в мае 1946-го, успеет появиться в Большом зале филармонии в одном литературном вечере с Анной Ахматовой. Это будет первое выступление Виссариона Саянова в Ленинградской филармонии: в декабре 1951 года он примет участие в вечере ленинградских писателей в Большом зале, в 1953 и 1954 годах представит во вступительном слове авторов на поэтических вечерах в Малом зале имени Глинки.

О. Р.


Концерты

  • 27 мая 1946

    (рукописная книга)

    Вечер московских и ленинградских поэтов

    (программа не указана)

  • 30 декабря 1951

    (рукописная книга)

    Вечер ленинградских писателей
    Читают авторы

    (больше никакой информации)



Другие материалы

Валентина Румянцева

Валентина Румянцева

Балерина ?
Нина Серваль

Нина Серваль

Сопрано 1910–1994

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»