Персоны

Евгения Уминская

1910–1980
Евгения Уминская в Ленинградской филармонии в день концерта 23 января 1948 года. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Евгения Уминская

Биография

Уминская (Уминьска) Евгения / Eugenia Umińska – польская скрипачка.

Источник изображения: persons-info.com

У Евгении Уминской были выдающиеся учителя. В 1927 году она окончила Варшавскую консерваторию у известного польского педагога Юзефа Яжембского, продолжила образование в Праге у Отакара Шевчика, а в 1932–1934 стажировалась в Париже у Джордже Энеску. Оркестровую, сольную и камерную карьеру скрипачка начала одновременно: с середины 1930-х она работала концертмейстером Оркестра польского радио, а затем и Варшавского филармонического оркестра, параллельно выступала со скрипичными программами, гастролировала по Европе, играла первую скрипку в струнном квартете Варшавского музыкального общества и в Польском струнном квартете.

В огромном репертуаре Уминской была и сложнейшая скрипичная музыка выдающегося польского композитора Кароля Шимановского. Его «Мифы» для скрипки и фортепиано она исполняет в ансамбле с автором, а уже после смерти композитора, в 1948-м, записывает Скрипичный концерт Шимановского с Варшавским филармоническим оркестром и дирижером Гжегожем Фительбергом. В том же 1948-м Концерт Шимановского прозвучит в исполнении скрипачки в Большом зале Ленинградской филармонии, а Фительберг встанет за пульт Заслуженного коллектива. В этом зале дирижер выступал еще в прежней, дореволюционной жизни, с 1914 года, а в 1920-м, после отъезда Сергея Кусевицкого, даже некоторое время был главным дирижером тогда еще Государственного симфонического оркестра. Приезжал в Большом зал он и в 1930-е годы. Концерт с Евгенией Уминской станет последним в его ленинградском хронографе. А для скрипачки это окажется единственным выступлением в зале.

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Уминская концертировала до преклонных лет, ей посвящали музыку многие польские композиторы, она преподавала, в 1960-е годы была ректором Краковской консерватории, но в Ленинграде больше не выступала.

О. Р.


Концерты

  • 23 января 1948

    Симфонический концерт
    Дирижер – Григорий Фительберг (Варшава)

    Карлович. Симфоническая поэма «Эпизод на маскараде». Шимановский. Концерт для скрипки с оркестром № 1. Чайковский. Симфония № 4




Другие материалы

Панчо Владигеров

Панчо Владигеров

Композитор 1899–1978
Юрий Воронцов

Юрий Воронцов

Артист балета ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»