Персоны

Ксения Златковская

1917–2007
Источник изображения: kino-teatr.ru
Ксения Златковская

Биография

Златковская Ксения Михайловна – балерина.

Год рождения Ксении Златковской – 1917-й – для ее семьи, как и для большинства жителей Российской империи, стал годом важных решений. Брат ее отца выбрал службу в Белой армии и дальнейшую эмиграцию, уехала и их сестра Валерия Златковская – впоследствии она станет первой женщиной во Франции, получившей права летчика, будет дружить с Антуаном де Сент-Экзюпери, сделает карьеру певицы и танцовщицы кабаре в нацистской Германии, а на старости лет напишет о своей жизни книгу «Вторая половинка апельсина». Отец Ксении, единственный из семьи, революцию примет, пойдет в Красную армию, потом будет одним из руководителей строительства БАМа, а сама Ксения Златковская поступит в Хореографическое училище в класс Агриппины Вагановой.

Ксения Златковская – Восточный танец, IV акт оперы М. И. Глинки "Руслан и Людмила". ГАТОБ им. Кирова, 1947 год.
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru

Учениц Вагановой автоматически принимали в труппу Театра оперы и балета им. Кирова (Мариинский). Сюда в 1934 году пришла и Ксения Златковская. В Театре она проработала до 1964 года, исполняла характерные танцы в классическом и современном, советском репертуаре.

Мужем балерины был писатель Израиль Меттер, автор повести «Ко мне, Мухтар!» и других «милицейских» детективов, а также автобиографического романа «Пятый угол». Литературовед Марк Качурин вспоминал:

«Хозяин дома, Израиль Моисеевич, и его хозяйка, балерина Ксения Михайловна Златковская, составляли нерасторжимое единство. Когда мы с нею познакомились, Ксения Михайловна уже вышла на пенсию в звании заслуженной артистки. Но иногда играла королев – самую почетную и несложную роль в балете (так она, во всяком случае, говорила). За пределами сцены она, казалось, умеет все на свете: водить машину, делать вино, варенья и соленья, ловить рыбу, изготавливать эту самую рыбу в жареном, тушеном и отварном виде, выращивать землянику и клубнику, цветы и всякие овощи. Но, пожалуй, особенно хорошо она умела слушать. И для Израиля Моисеевича была первым слушателем. Не критиком, а именно слушателем».

Ксения Златковская и Галина Уланова в балете А. Адана "Жизель". ГАТОБ им. Кирова, возобновление 1941 года.
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru

В Большом зале филармонии Ксения Златковская выступала мало, всего два раза – в 1947 и 1959 годах она приняла участие в балетных вечерах.

О. Р.


Концерты

  • 22 ноября 1947

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    В программе: вечер балета (программа не указана), Лист, Прокофьев, Чайковский, Массне, Заранек, Щербачев, Дунаевский, Жак

  • 2 ноября 1959

    (рукописная книга)

    Вечер артистов балета
    Хореография Леонида Якобсона

    В программе хореографические номера на музыку композиторов: Чайковского, Листа, Прокофьева, Дебюсси, Грига, Скрябина, Рахманинова, Кравченко, Понса–Хейфеца, Хачатуряна, Стравинского, Кагана, Цытовича, Аронова, Каравайчука, И. Штрауса (сына)




Другие материалы

Вениамин Зимин

Вениамин Зимин

Артист балета род. в 1932
Наталия Измайлова

Наталия Измайлова

Меццо-сопрано 1899–1968

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»