Персоны

Александр Киреев

1906–1986
Александр Киреев в фильме "Герои Шипки", 1954 год. Источник изображения: kino-teatr.ru
Александр Киреев

Биография

Киреев Александр Николаевич – актер.

Отец Александра Киреева был провинциальным артистом, успеха, вероятно, не имел, ибо когда сыну было шесть лет, отдал его в приют для актерских детей и сирот, открытый в Петербурге актрисой Марией Савиной. Здесь среди чужих людей мальчик проживет до 1918 года, когда приют закроют. Четырнадцатилетнего подростка устроят осветителем в театр, а затем посоветуют поступать в драматическую студию Народного дома. Окончив ее в 1925 году, Киреев играет в небольших театрах, в 1932-м поступает в Театр им. Пушкина (Александринский), крупных ролей не получает, пробует перейти в труппу БДТ, но перед войной возвращается в Пушкинский театр и остается здесь до конца жизни.

Имя Киреева сегодня затерялось среди имен его знаменитых коллег-пушкинцев – Меркурьева, Толубеева, Симонова. Но на протяжении долгих лет Александр Николаевич выходил с ними на сцену в одних спектаклях, нередко в главных ролях. Играл Кассио в «Отелло», Сатина в пьесе «На дне» (в очередь с Симоновым), Артемьева в «Живом трупе». Историки театра подсчитали, что только в Александринском театре Киреев сыграл 150 ролей!

Последней из них была роль Кутузова. Ее артист играл в преклонном возрасте, ему было за 80 лет. В интервью 1986 года журналу «Театральный Ленинград» Александр Николаевич сказал, что ждет еще новых ролей и добавил: «Хочу быть в строю до конца». Статья в журнале вышла в апреле, 7 мая Киреев отыграл спектакль, в последний раз загримировавшись под фельдмаршала. 8 мая его не стало.

В Большом зале Александр Киреев принял участие в четырех программах: в 1948-м, 1951-м, 1952-м и 1 января 1962 года.

О. Р.


Концерты

  • 6 апреля 1948

    (рукописная книга)

    Концерт, посвященный 125-летию со дня рождения А. Н. Островского

    А. Островский. Сцены из пьес «Горячее сердце», «Бесприданница», «Бешеные деньги», «Женитьба Бальзаминова», «На бойком месте», «Шутники», «Волки и овцы», «Лес». Чайковский. Песни Леля из музыки к драме А. Островского «Снегурочка». Римский-Корсаков. Дуэт царя Берендея и Купавы из оперы «Снегурочка»

  • 18 марта 1951

    (рукописная книга)

    Концерт артистов Театра драмы им. А. С. Пушкина

    В программе сцены из спектаклей по произведениям Лавренева, Ленча, К. Фина, А. Островского, Корнейчука

  • 7 ноября 1952

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 1 января 1962

    (рукописная книга)

    Новогодний концерт

    В программе: арии и романсы, инструментальные пьесы, балетные номера, чтецкие номера, отрывки из драматических спектаклей




Другие материалы

Галина Кекишева

Галина Кекишева

Балерина род. в 1930
Нинель Петрова

Нинель Петрова

Артистка балета Род. в 1924

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»