Персоны

Николай Морозов

Род. в 1925
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru
Николай Морозов

Биография

Морозов Николай Лазаревич – артист балета, педагог, балетмейстер.

Галина Пирожная, Николай Морозов и Кира Князева в балете Л. Делиба "Коппелия". МАЛЕГОТ, постановка 1934 года.
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru

Ленинградское хореографическое училище Николай Морозов окончил в 1944 году и следующие сорок лет жизни связал с балетной труппой Малого оперного (Михайловского) театра. Здесь Морозов танцевал в классическом репертуаре, стал первым исполнителем Олафа в балете Якобсона «Сольвейг», Фариза в «Шехеразаде», Елисея в «Сказке о мертвой царевне», здесь с 1953-го до 1981 года служил педагогом-репетитором, прерывая работу с труппой на преподавание за рубежом: в Каире, в Варшаве, Панаме.

С 1981 года Николай Морозов был педагогом Театра им. Кирова (Мариинского). Пробовал себя и как балетмейстер, но не на театральной сцене, а на телевидении: ему принадлежат постановки фильмов-балетов «Послеполуденный отдых фавна» и «Ночь в Мадриде».

Николай Морозов и Марианна Даровская в балете на музыку Э. Грига "Сольвейг". Хореография Л. Якобсона, МАЛЕГОТ, 1962 год.
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru

В Большом зале Морозов впервые появился в июне 1948 года и, скорее всего, выступал и позднее. Программки праздничных и сборных концертов публиковались далеко не всегда, а в рукописные книги заносились, как правило, фамилии без инициалов, при этом сама программа либо не указывалась вовсе, либо не была привязана к исполнителям. Периодически в таких списках появлялась и фамилия «Морозов», которая могла принадлежать также работавшим в это время в Ленинграде певцам – басу Владимиру Морозову и баритону Льву Морозову. Кто именно участвовал в сборных концертах, сегодня выяснить уже невозможно.

Более подробными были афиши Малого зала имени Глинки, из которых известно, что Николай Морозов дважды выступал здесь с артистами балета МАЛЕГОТа – в 1950-м и 25 мая 1952 года.


Концерты

  • 7 июня 1948

    Общегородское торжественное собрание и концерт,
    посвященные 100-летию со дня смерти В. Г. Белинского

    В программе: Глинка, Бородин, Балакирев, Луковский, Асафьев, Римский-Корсаков, Шереметьев, Гоголь, Даргомыжский, Танеев, Новиков

  • 22 февраля 1953

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 25 апреля 1954

    (рукописная книга)

    Концерт молодых исполнителей

    (программа не указана)



Другие материалы

Юрий Мячин

Юрий Мячин

Артист балета 1926–2015
Людмила Морковина

Людмила Морковина

Балерина род. в 1935

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»