Персоны

Иван Тихонов

1918–2000
Источник изображения: accordeonfest.ru
Иван Тихонов

Биография

Тихонов Иван Сергеевич – баянист.

Первую гармонь деревенскому мальчику из Подмосковья подарил отец, профессиональное образование Тихонов получил в музыкальном училище Ленинграда, куда, оставшись без собственного хозяйства, семья перебралась в 1929 году.

В 1938-м выпускник Тихонов был направлен на службу в Ансамбль пограничных войск МВД, с ним выступал и всю войну – в прифронтовых территориях, землянках, госпиталях, а в 1946-м, демобилизовавшись, стал солистом Ленинградского радиокомитета. Здесь он встречается со своим будущим постоянным партнером по ансамблю – баянистом Владимиром Кузнецовым, с 1948 года они концертируют вместе в течение 10 лет, сохранив дуэт и после сокращения штатов музыкальной редакции радио: в 1954-м переходят в Ленгосэстраду. В 1958 году каждый из музыкантов начинает выстраивать собственную карьеру, но и спустя четверть века их приглашают выступить в концертах дуэтом: номер «Саратовские переборы» в исполнении Тихонова–Кузнецова (и в его аранжировке) долгие годы пользуется большим успехом у слушателей.

Иван Сергеевич Тихонов тоже делает много обработок для баяна, сочиняет и собственные пьесы (сборник выйдет в 2002-м в издательстве «Композитор-СПб»), выступает на эстраде с сольными номерами и с целыми программами с участием певцов.

В Большом зале филармонии Тихонов появляется лишь дважды. В сборных весенних концертах 1949 года он аккомпанирует артистам Театра имени Пушкина Константину Адашевскому и Александру Борисову, исполнявшим репризу «Огонь по врагу»: именно так называлась популярнейшая радиопередача, которую артисты вели на Новосибирском радио в период эвакуации. Там с ними работал новосибирский баянист, а в Ленинграде выступил Иван Тихонов, знавший о войне не понаслышке.

И. Р.


Концерты

  • 18 апреля 1949

    (рукописная книга)

    Студенческая конференция и сборный концерт

    В программе: Глинка–Михновский, Хачатурян, Рахманинов, Брамс, Бизе, Верстовский, Павленко, Лист, Соловьев-Седой, Мусоргский, И.Штраус, Глянько, Мокроусов, Флоров, Александров

  • 2 мая 1949

    (рукописная книга)

    Сборный концерт

    В программе: Мчеделов, Григ, Чайковский, Эренбург, Сен-Санс, Рахманинов, Векерлен, Мошковский, Рубинштейн, Соловьев-Седой, Сарасате, Островский, Даргомыжский, Мусоргский, Балакирев, Александров, Якоби, Краус, Кальман




Другие материалы

Государственный Украинский народный хор

Государственный Украинский народный хор

Хор 1943 – наст. время
Ася Варосян

Ася Варосян

Арфа 1926–2019

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»