Персоны

Михаил Роменский

1887–1971
Источник изображения: kino-teatr.ru
Михаил Роменский

Биография

Роменский Михаил Дамианович – певец, бас.

Первые уроки вокала Михаил Роменский получил в Курске у Аркадия Абаза. В 1913 году поступил в училище при Московском филармоническом обществе, его вокальные данные хвалили Собинов и Шаляпин, но свою труппу певец найдет не сразу. После революции Роменский появляется в оперных постановках на сценах Петрограда, Одессы, Томска, Омска, Новосибирска, Ростова-на-Дону. И только в 1934-м становится солистом Харьковского оперного театра, где ему поручают ведущие басовые партии. В 1941 году Роменский поет на радио романсы Чайковского, его голос замечают в Москве и предлагают партию Мефистофеля в постановке Большого театра. Начавшаяся война помешает этим планам.

В 1942-м, оказавшись в Сибири, Роменский попадает в труппу Киевского театра оперы и балета им. Шевченко, которая находится в эвакуации в Иркутске, в этом театре он будет работать и после войны. Здесь он выступал в классическом репертуаре (лучшей его партией считался Иван Сусанин), в современных украинских операх («Запорожец за Дунаем», «Тарас Бульба»), из Киева выезжал на гастроли с концертными программами, в которые, кроме оперных арий, включал и народные песни.

В ноябре 1948 года Михаил Роменский дал единственный сольный концерт в Большом зале Ленинградской филармонии. Ему аккомпанировала жена и постоянный концертмейстер – пианистка Лидия Ржецкая.

О. Р.


Концерты

  • 28 ноября 1948

    (рукописная книга)

    Вокальный вечер
    Михаил Роменский

    В программе: Гурилев–Варламов, Чайковский–Пабст, Чайковский, Рубинштейн, Варламов, Глинка, Даргомыжский, Мусоргский, народные песни




Другие материалы

Юлиан Ситковецкий

Юлиан Ситковецкий

Скрипка 1925–1958
Лидия Ржецкая

Лидия Ржецкая

Фортепиано 1898–1985

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»