Персоны

Юрий Шахнов

1918–1991
Источник изображения: accordeonfest.ru
Юрий Шахнов

Биография

Шахнов Юрий Владимирович – аккордеонист.

В детстве Юрий Шахнов учился играть на фортепиано, в 1939-м окончил фортепианное отделение Музыкального училища при Ленинградской консерватории. По воспоминаниям дочери, аккомпанировать на рояле старинные русские романсы он любил и позднее, когда стал виртуозным аккордеонистом.

Получилось это случайно: военную службу молодого пианиста отправили проходить в музыкальной команде бригады торпедных катеров Балтфлота. Здесь привычный рояль пришлось заменить незнакомым аккордеоном, на котором и будет играть всю жизнь музыкант – во время войны в составе концертных бригад Театра Балтфлота перед бойцами Ленинградского и Волховского фронтов, потом (1945–1961) в Эстрадном оркестре Радиокомитета Николая Минха, а с 1961 года – в Ленконцерте, где Шахнов проработал до конца жизни, выступая как солист и аккомпаниатор.

В двух ноябрьских концертах 1949 года Юрий Шахнов играл с эстрадным оркестром в Большом зале Ленинградской филармонии.

И. Р.


Концерты

  • 19 ноября 1949

    Торжественное заседание и концерт, посвященные Дню артиллерии

    Песни советских композиторов. Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром. Арии из опер. Торжественная увертюра «1812 год». Дриго. Вальс. Арии из опер, романсы, вальсы, народные песни, рассказы и басни (без указания произведений)

  • 22 ноября 1949

    Концерт из произведений Ленинградских композиторов

    В программе: Ходжа-Эйнатов, Маневич, Минх, Носов, Леви, Соловьев-Седой, Лобковский, Ган, Прицкер




Другие материалы

Владимир Белокуров

Владимир Белокуров

Актер 1904–1975
Александр Чебан

Александр Чебан

Актер 1884–1962

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»