Персоны

Илмар Талвик

1922–1991
Худ. Татьяна Цырлина
Илмар Талвик

Биография

Талвик Илмар / Ilmar Talvik – эстонский певец, баритон, солист Государственного мужского хора Густава Эрнесакса.

В 1950 году Илмар Талвик окончил факультет хорового дирижирования Таллинской консерватории. Долгие годы он работал в Эстонском мужском хоре и руководил вокальным квартетом коллектива, с которым выступал и записывался на пластинки, в основном с эстонскими народными песнями.

В программах Большого зала Ленинградской филармонии имя Илмара Талвика появляется лишь раз, в концерте Мужского хора 27 октября 1949 года, в каком сочинении (или сочинениях) солирует певец, не уточняется. Не удалось выяснить и точные годы его работы в Хоре. Но в концертах коллектива в 1961-м, 1972-м, 1973-м и 25 января 1976-го есть отдельные номера, которые исполняет вокальный квартет. Вполне вероятно, что работал с ним именно Илмар Талвик, получивший в 1972 году звание «Заслуженный артист Эстонской ССР».


Концерты

  • 27 октября 1949

    (рукописная книга)

    Вечер хоровой музыки
    Государственный Мужской хор Эстонской ССР

    Керубини. Реквием. Бах. Канцона. Сен-Санс. Прелюдия и фуга. Эрнесакс. Две арии графа из оперы «Берег бурь». Римский-Корсаков. Кантата «Песня о вещем Олеге». Григ. Кантата «Новая Родина»




Другие материалы

Уральский русский народный хор

Уральский русский народный хор

Хор 1943 – наст. время
Надежда Суховицына

Надежда Суховицына

Сопрано 1912–2000

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»