Персоны

Глеб Селянин

1926–1984
Глеб Селянин в фильме "Дом напротив", 1958 год. Источник изображения: kino-teatr.ru
Глеб Селянин

Биография

Селянин Глеб Иванович – актер, режиссер.

В середине XX века в ленинградских театрах одновременно работали три актера по фамилии Селянин – братья Михаил и Иван, а также сын Ивана Селянина – Глеб. И хотя в филармонической программке инициалы артиста не указаны, можно предположить, что именно Селянин-младший принял участие в двух концертах Большого зала филармонии.

К моменту первого появления на этой сцене, в 1949 году, Глеб Селянин – студент Ленинградского театрального института. Он учится на режиссерском факультете, но параллельно играет небольшие роли на прославленной сцене Пушкинского, бывшего Александринского театра. Вероятно, именно с актерами-пушкинцами – Толубеевым, Адашевским, Гущиным – он и выступает в сборном концерте Филармонии.

В 1952 году, получив диплом, Селянин непродолжительное время работал режиссером Новгородского драматического театра, а затем поступил в труппу, где играл его отец, – в Ленинградский театр им. Ленинского комсомола. С новыми коллегами по труппе – Ниной Ургант и Виктором Бирцевым он вновь участвует в филармоническом концерте в мае 1955 года. Это окажется последним выходом актера на сцену Большого зала.

После ухода из Театра Ленкома Георгия Товстоногова Селянин устроился на детскую студию телевидения, где снял множество телефильмов по сказкам, которые смотрело все детское население страны: «Как папа был маленьким», «Захудалое королевство», «Мишка и я», «Прощай, Швамбрания!», «Пусть цветет иван-чай» и многие другие. Снимался Селянин и сам – в телефильмах и в кино. Звездной ролью для него стал капитан Иван Минаев в военной картине «Пятеро с неба».

О. Р.


Концерты

  • 26 декабря 1949

    (рукописная книга)

    Концерт лауреатов Сталинской премии

    (программа не указана)

  • 2 мая 1955

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: арии и романсы, инструментальные пьесы, балетные номера, чтение рассказов и басен, народные песни




Другие материалы

Николай Соснин

Николай Соснин

Актер 1884–1962
Георгий Самойлов

Георгий Самойлов

Актер 1905–1982

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»