Персоны

Соломон Берман

1908–?
Худ. Татьяна Цырлина
Соломон Берман

Биография

Берман Соломон Иосифович – пианист.

Биографических сведений о музыканте найти к моменту публикации не удалось, хотя карьера воспитанника Московской консерватории стартовала успешно. В декабре 1937 года он получил специальный приз на Первом Всесоюзном конкурсе пианистов, прошедшем в Москве. В феврале 1938 года газета «Советское искусство» (20.02.1938, № 22) опубликовала рецензию на концерт «аспиранта Школы высшего художественного мастерства по классу проф. Фейнберга» Соломона Бермана, исполнившего сложнейшую программу – две тетради Вариаций на тему Паганини Брамса и сонату № 29 (Hammerklavier) Бетховена. Именно за исполнение Бетховена Соломон Берман получил на Всесоюзном конкурсе специальную премию. Но на своем единственном выступлении в Большом зале Ленинградской филармонии он исполнил с Заслуженным коллективом премьеру нового сочинения дагестанского композитора Готфрида Гасанова – Концерт для фортепиано с оркестром.

С 1941 по 1957 годы Соломон Берман числился артистом Москонцерта, в Ленинград с концертами больше не приезжал.


Концерты

  • 30 ноября 1949

    3-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Николай Рабинович

    Лысенко–Ревуцкий. Увертюра к опере «Тарас Бульба». Гасанов. Концерт для фортепиано с оркестром. Чайковский. Симфония № 5



Другие материалы

Н. Земель

Н. Земель

Актриса ?
Лариса Дачко

Лариса Дачко

Актриса 1920–?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»