Персоны

Рудольф Едличка

1920–1989
Источник изображения: discogs.com
Рудольф Едличка

Биография

Едличка Рудольф / Rudolf Jedlička – чешский певец, баритон.

Музыкальная карьера Рудольфа Едлички складывалась постепенно. В юности он учился на медицинском факультете Пражского университета и играл на виолончели в любительском оркестре. В 1939-м, когда Чехию оккупирует Германия, Едличка начинает петь в хоре Немецкого оперного театра в Праге, затем во Франкфурте-на-Одере. После профессиональных занятий вокалом у пражских и венских учителей он в 1944 году дебютирует на сцене Дрезденской оперы в «Богеме» Пуччини (Марсель). В 1945-м певец возвращается в Чехословакию, через год становится солистом и режиссером Оперного театра города Усти-над-Лабем, а в 1949-м поступает в труппу Пражского национального театра, где занимает позицию ведущего баритона.

Партии моцартовских Дон Жуана, Фигаро и Гульельмо, вердиевских Позы и Жермона, Онегина Чайковского и Иоканаана Рихарда Штрауса он поет не только на пражской сцене, но и в театрах Берлина, Вены, Парижа, куда Едличку приглашают с 1958 года. Важнейшее место в его репертуаре занимали оперы чешских композиторов – Сметаны, Дворжака, Яначека. Чешскую музыку Рудольф Едличка исполняет и в концертах во время гастролей по всей Европе, но в Большом зале Ленинградской филармонии поет лишь однажды – в сборном концерте артистов Чехословацкой Республики 24 мая 1950 года.

И. Р.


Концерты

  • 24 мая 1950

    Концерт артистов Чехословацкой Республики

    В программе: Сметана, Дворжак, Новак, Дунаевский, Коваржовиц, Досталик, народные танцы и песни




Другие материалы

Александра Пазовская

Александра Пазовская

Меццо-сопрано 1916–?
Петр Павленко

Петр Павленко

Писатель 1899–1951

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»