Персоны

Ежи Лефельд

1898–1980
Источник изображения: pwm.com.pl
Ежи Лефельд

Биография

Лефельд Ежи / Jerzy Lefeld – польский пианист и композитор.

Выпускник Варшавского музыкального института по классам фортепиано (1916) и композиции (1917), Ежи Лефельд сразу же начал собственную педагогическую практику в Варшавской консерватории, где преподавал в 1917–1939 годы.

После окончания Второй мировой войны и до 1971 года он занимал место профессора Высшей школы музыки в Варшаве. В его классе учились известные польские композиторы Витольд Лютославский и Анджей Пануфник, его симфоническая и камерная музыка звучала в концертных залах, а фортепианные пьесы входили в репертуар начинающих пианистов не только в Польше, но и в СССР.

У Ежи Лефельда была репутация прекрасного ансамблиста. С конца 1910-х годов он выступал с известными польскими певцами и инструменталистами, ему довелось играть в ансамбле с европейскими знаменитостями – скрипачами Руджеро Риччи, Идой Гендель, альтистом и композитором Паулем Хиндемитом.

Весной 1950 года Ежи Лефельд приехал с польской делегацией на гастроли в Москву и Ленинград, где состоялись два концерта с его участием – 3 мая в Малом зале, 5 мая в Большом зале филармонии.

Реклама визита музыкантов из Польской Народной Республики была минимальной и сохранила лишь имена исполнителей. Но судя по рецензии в журнале «Огонек» на московский концерт (он состоялся 25 апреля), Ежи Лефельд выступил не только в ансамбле с певцом Станиславом Сивик Роем и скрипачом Тадеушем Вронским, но и сыграл сольные пьесы – мазурку Млынарского и сонатину Шелиговского.

И. Р.


Концерты

  • 5 мая 1950

    (рукописная книга)

    Концерт артистов Польской народной республики

    (программа не указана)




Другие материалы

Валентина Максимова

Валентина Максимова

Сопрано 1921–1998
Давид Лернер

Давид Лернер

Фортепиано 1909–2012

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»