Персоны

Ольга Эрдели

1927–2015
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Ольга Эрдели

Биография

Эрдели Ольга Георгиевна – арфистка.

Московскую консерваторию Ольга Эрдели окончила в классе своей тети – знаменитой арфистки Ксении Эрдели. Сама Ксения Александровна еще до революции выходила на сцену будущего Большого зала Ленинградской филармонии, тогда зала Дворянского собрания, затем сыграла несколько пьес в программе 1927 года, но ни разу не исполняла здесь посвященный ей Концерт для арфы с оркестром Рейнгольда Глиэра. Именно этот концерт, словно доставшийся «в наследство» племяннице, станет основным в филармоническом репертуаре Ольги Эрдели.

Впервые она исполняет Концерт в Большом зале на авторском вечере Глиэра в 1951 году с Симфоническим оркестром Ленинградского радио под управлением самого композитора. С этим оркестром, вошедшим в 1953-м в штат Филармонии, арфистка сыграет Глиэра еще дважды (1961), а в октябре 1953 года исполнит Концерт с Заслуженным коллективом.

Ольга Эрдели в Ленинградской филармонии в день концерта 10 мая 1951 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

На свое последнее выступление в Большом зале в 1964 году Ольга Эрдели вышла с другой программой – она солировала в Двух танцах для арфы и струнных Дебюсси и в Интродукции и аллегро для арфы, струнных и кларнета Равеля с Московским камерным оркестром Рудольфа Баршая.

Интродукция Равеля звучала и в программах Ольги Эрдели в Малом зале имени Глинки, где она играла с 1952 года. Посетителям камерной филармонической площадки довелось услышать в исполнении Эрдели старинную и современную музыку, авторские переложения для арфы – репертуар артистки был необычайно широк. На своем последнем сольном концерте в Малом зале 24 ноября 1972 года она исполняла пьесы от Куперена и Скарлатти до Родиона Щедрина и Валерия Кикты.

Сольную карьеру Ольга Георгиевна Эрдели совмещала с оркестровой и преподавательской работой: с 1946-го – более сорока лет – была солисткой Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио и телевидения (БСО имени Чайковского), с 1963-го до 2009 года вела собственный класс в Московской консерватории.

О. Р.


Концерты

  • 10 мая 1951

    Авторский концерт из произведений Р. М. Глиэра
    Большой симфонический оркестр Ленинградского комитета Радиоинформации
    Дирижер – Рейнгольд Глиэр

    Глиэр. Симфоническая поэма «Заповит». Концерт для арфы с оркестром. Увертюра «Дружба народов». Концерт для валторны с оркестром. Концертный вальс

  • 31 октября 1953

    1-й концерт 8-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Даниил Тюлин

    Римский-Корсаков. Симфоническая сюита «Шехеразада». Глиэр. Концерт для арфы с оркестром. Пейко. Молдавская сюита

  • 28 мая 1961

    6-концерт 11-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Борис Хайкин

    Шуман. Симфония № 4. Глиэр. Концерт для арфы с оркестром. Хачатурян. Танцы из балета «Спартак»

  • 29 мая 1961

    6-концерт 8-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Борис Хайкин

    Шуман. Симфония № 4. Глиэр. Концерт для арфы с оркестром. Лист. Симфоническая поэма «Прелюды»

  • 18 декабря 1964

    (программка с составом артистов оркестра)

    Московский камерный оркестр
    Художественный руководитель – Рудольф Баршай

    Рамо. Концерт № 5 (Портреты композиторов). Дебюсси. Два танца для арфы и струнных. Равель. Интродукция и аллегро для арфы, струнных, флейты и кларнета. Вивальди. Концерт для двух гобоев, струнных и клавесина. Свиридов. Музыка для камерного оркестра, посвящена Р. Баршаю (1-е исп. в Ленинграде).




Другие материалы

Николай Шарыгин

Николай Шарыгин

Артист балета ?
Валентинас Адамкявичус

Валентинас Адамкявичус

Тенор 1926–1976

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»