Персоны

Иштван Антал

1909–1978
Источник изображения: discogs.com
Иштван Антал

Биография

Антал Иштван / István Antal – венгерский пианист, педагог.

В 16 лет Иштван Антал уже окончил Венскую академию музыки, позднее стажировался в Берлинской высшей школе музыки, но известность получил после победы на родине, в Венгрии, – в 1933 году он стал лауреатом Конкурса им. Листа. Именно Ференц Лист будет центральным композитором в репертуаре Иштвана Антала. Но много он играет и Бетховена, Брамса, Шопена и Шумана, записывается на пластинки, преподает в Академии им. Листа в Будапеште.

В книге «Современные пианисты», изданной в Москве в 1990 году, авторы – музыковеды Платек и Григорьев, пишут: «Начиная с 1957 года Антал неоднократно концертировал во многих крупных городах нашей страны». Афиша Ленинградской филармонии противоречит этому утверждению. Действительно, 20 октября 1957-го венгерский пианист дал сольный концерт (единственный) в Малом зале имени Глинки. Но на сцене Большого зала Иштван Антал появился раньше: в апреле 1951 года он принял участие в сборной программе артистов из Венгрии, а также исполнил Концерт № 2 Листа с Заслуженным коллективом под управлением Яноша Ференчика.

О. Р.


Концерты

  • 16 апреля 1951

    (рукописная книга)

    Концерт артистов Венгерской народной республики

    В программе: Бетховен, Бах–Бузони, Россини, Николаи, Моцарт, Бенедикт, И. Штраус, Бах, Глюк, Барток, Паганини, Чайковский, Кодаи, Пуччини, Легар

  • 18 апреля 1951

    Конференция слушателей третьего абонемента
    Симфонический концерт
    Дирижер – Янош Ференчик

    Сабо. Сюита «Людош Мати». Лист. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Кодаи. Венгерская народная песня. Вариации на тему народной венгерской песни. Берлиоз. Ракоци-марш из драматической легенды «Осуждение Фауста»




Другие материалы

Валентинас Адамкявичус

Валентинас Адамкявичус

Тенор 1926–1976
Лидия Штыкан

Лидия Штыкан

Актриса 1922–1982

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»