Персоны

Владимир Трандафилов

1897–1972
Источник изображения: kino-teatr.ru
Владимир Трандафилов

Биография

Трандафилов Владимир – болгарский актер театра, режиссер, педагог.

Владимир Трандафилов родился в актерской семье: артистами были его отец и его брат. Играть Владимир начал на сцене рабочего театра в Варне, а с 1922 года и до конца жизни был ведущим артистом Народного театра им. Вазова в Софии. В 1925–1926 Трандафилов стажировался в Париже, с 1928 года снимался в кино. Преподавал в Высшем театральном училище в Софии.

Трандафилов много играл в шекспировской драматургии, но среди его ролей было немало русской классики – он был Паратовым в «Бесприданнице» Островского, Арбениным в «Маскараде», их монологи включал в свои концертные программы. В составе творческих делегаций Трандафилов неоднократно приезжал из Болгарии в Советский Союз, но в Большом зале Ленинградской филармонии выступил лишь один раз – в 1951 году.


Концерты

  • 5 июня 1951

    Концерт артистов Болгарской Народной республики

    (программа не указана)




Другие материалы

Клавдия Трофимова

Клавдия Трофимова

Актриса род. в 1923
Ольга Томилина

Ольга Томилина

Актриса 1892–1963

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»