Персоны

Констанция Роек

1923–2005
Источник изображения: kino-teatr.ru
Констанция Роек

Биография

Роек Констанция Францевна – актриса.

Констанции было одиннадцать, когда ее отца, поляка Франца Роека, арестовали, а ее вместе с матерью выслали из Москвы. Девочка уже тогда мечтала стать актрисой, но  казалось, шансов на это оставалось немного. Сначала с матерью и сестрой она переедет в Алма-Ату, затем окажется в Челябинске. В шестнадцать Роек отправится в Москву поступать в училище при Малом театре, но ее не примут. А в военные годы само училище, как и Малый театр, приезжают в эвакуацию в Челябинск, и Констанцию в середине года вне конкурса берет на свой курс Вера Пашенная. Вместе с училищем она уже на законных основаниях вернется в столицу. После выпускного спектакля актрисе предлагали места в различных московских труппах, но она решила остаться в Малом. Насколько правильным было это решение, сказать трудно. Констанцию Роек сегодня называют «легендой Малого театра». Но ролей она сыграла не так уж много, в середине 1970-х, еще полная сил, после длительного простоя была отправлена на пенсию, и на долгие годы осталась без дела. Но в истории труппы навсегда останутся созданные ею образы Ларисы из «Бесприданницы», Маши из «Живого трупа», Нины из «Маскарада», Людмилы из «Вассы Железновой», Элизы Дулиттл из «Пигмалиона».

В Большом зале филармонии артистка выступила лишь однажды, в феврале 1951 года.


Концерты

  • 25 февраля 1951

    (рукописная книга)

    Концерт артистов Академического Малого театра

    Горький. «Мещане». Корнейчук. «Калиновая роща». Н. Вирта. «Заговор обреченных». Островский. «Без вины виноватые». «Женитьба Белугина». «Женитьба Бальзаминова». Лермонтов. «Маскарад». Скриб. «Стакан воды» (отрывки из спектаклей)




Другие материалы

Михаил Садовский

Михаил Садовский

Актер 1909–1977
Герман Воронин

Герман Воронин

Артист балета ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»