Персоны

Семен Межинский

1889–1978
Источник изображения: kino-teatr.ru
Семен Межинский

Биография

Межинский Семен Борисович – актер.

Учиться актерскому мастерству Межинский начал в Харькове, здесь же до середины 1920-х играл в Драматическом театре под руководством Синельникова. В 1924 году артист переезжает в Москву, служит в театре «Комедия» (бывш. Театр Корша), а в 1933 году попадает в Малый театр. Именно здесь Семен Межинский получит свои лучшие роли – Тарелкина, Сальери, Кнурова в «Бесприданнице», Милорда Стайна в «Ярмарке тщеславия». На театральной сцене и на экране ему доведется воплотить образ Наполеона (в спектакле «Отечественная война» 1942 года и в фильме «Кутузов», 1943) и бальзаковского скупца Феликса Гранде (спектакль «Евгения Гранде» 1939 года и одноименный фильм, снятый в 1960-м).

В Большом зале Ленинградской филармонии Семен Межинский появился лишь однажды в театральном вечере артистов Малого театра в феврале 1951 года.


Концерты

  • 25 февраля 1951

    (рукописная книга)

    Концерт артистов Академического Малого театра

    Горький. «Мещане». Корнейчук. «Калиновая роща». Н. Вирта. «Заговор обреченных». Островский. «Без вины виноватые». «Женитьба Белугина». «Женитьба Бальзаминова». Лермонтов. «Маскарад». Скриб. «Стакан воды» (отрывки из спектаклей)




Другие материалы

Павел Оленев

Павел Оленев

Актер 1898–1964
Павел Массальский

Павел Массальский

Актер 1904–1979

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»