Персоны

Елена Гоголева

1900–1993
Источник изображения: kino-teatr.ru
Елена Гоголева

Биография

Гоголева Елена Николаевна – актриса.

Играть на сцене Гоголева мечтала с юности – ее мать была провинциальной артисткой и передала любовь к театру по наследству. В мечтах Елена рано выбрала себе и труппу – она хотела играть только в Малом театре. На втором курсе Московского музыкально-драматического училища (ныне ГИТИС) она совершила невероятный поступок – отказалась от поступления во МХАТ, куда ее готов был взять Станиславский, и в 1918 году действительно дебютировала в «Венецианском купце» на сцене Малого. Добившись своего, Елена Николаевна никогда не изменит этому театру и будет работать здесь до последних дней своей долгой жизни. Именно ей достанутся многие роли легендарной Ермоловой. Гоголева играет в русской классике (Софью в «Горе от ума», Полину в «Доходном месте», Аксюшу в «Лесе», Ларису в «Бесприданнице»), но «коронными» считались ее роли в пьесах зарубежных авторов – Шекспира, Шиллера, Скриба. Многие ее театральные работы сохранились на пленке (фильмы-спектакли «Стакан воды», «Макбет», «Пучина», «Мамуре», «Варвары», «Волки и овцы»). Специально к ее восьмидесятилетнему юбилею в Малом театре был поставлен спектакль «Мамуре», а последней ролью Елены Гоголевой стала Княжна Плавутина-Плавунцова в «Холопах» Гнедича: почти не встающая за весь спектакль с кресла-качалки, актриса приковывала к себе внимание всего зала.

В Большом зале Ленинградской филармонии актриса выступала в трех вечерах Малого театра в 1951 и 1952 годах. На 6 марта 1954 года был анонсирован творческий вечер Елены Гоголевой в Малом зале имени Глинки.


Концерты

  • 25 февраля 1951

    (рукописная книга)

    Концерт артистов Академического Малого театра

    Горький. «Мещане». Корнейчук. «Калиновая роща». Н. Вирта. «Заговор обреченных». Островский. «Без вины виноватые». «Женитьба Белугина». «Женитьба Бальзаминова». Лермонтов. «Маскарад». Скриб. «Стакан воды» (отрывки из спектаклей)

  • 27 апреля 1952

    (рукописная книга)

    Концерт артистов Московского Малого театра

    (программа не указана)

  • 28 апреля 1952

    (повторение дневной программы 27 апреля, рукописная книга)

    Концерт артистов Московского Малого театра

    (программа не указана)




Другие материалы

Павел Массальский

Павел Массальский

Актер 1904–1979
Владимир Головин

Владимир Головин

Актер 1913–1976

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»