Персоны

Евгений Червонюк

1924–1982
Источник изображения: kino-teatr.ru
Евгений Червонюк

Биография

Червонюк Евгений Иванович – украинский певец, бас.

До поступления в Киевскую консерваторию Евгений Червонюк успел окончить артиллерийское училище в Кутаиси, два года воевал, был ранен, вернувшись еще во время войны в только что освобожденный Киев, поступил в Инженерно-строительный институт, но увлекшись пением, курса не окончил. В консерватории он учится у знаменитого украинского баса Ивана Паторжинского, в 1950 году получает диплом, два года служит в Киевском оперном театре, а 1952-м становится солистом Харьковской оперы. На этой сцене Червонюк поет на протяжении двадцати пяти лет, до 1977 года. Исполняет ведущие партии басового репертуара – Сусанина, Годунова, Мефистофеля, Мельника, Гремина…Выступает и с концертными программами, в которые чаще включает не оперные арии, а народные песни и романсы украинских композиторов.

Червонюк гастролирует по стране, выезжает с концертами за рубеж, но в Большом зале Ленинградской филармонии появляется лишь один раз: в декабре 1950 года он солирует в кантате украинского композитора Германа Жуковского «Славься, Отчизна моя», исполненной Хоровой капеллой «Думка» и Заслуженным коллективом под управлением Натана Рахлина.

О. Р.



Концерты

  • 3 декабря 1950

    2-й концерт 1-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Натан Рахлин

    Жуковский. Кантата «Славься, Отчизна моя». Дварионас. Концерт для скрипки с оркестром. Гомоляка. Сюита «Закарпатские эскизы»




Другие материалы

Нели Карова

Нели Карова

Сопрано 1911–2003
Янош Ференчик

Янош Ференчик

Дирижер 1907–1984

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»