Персоны

Маргарита Юрьева

1925–2018
Источник изображения: kino-teatr.ru
Маргарита Юрьева

Биография

Юрьева Маргарита Валентиновна – актриса.

В Студию МХАТа Маргарита Юрьева попала в эвакуации в Свердловске. Училась на курсе Раевского, но истинными своими учителями считала артистов-мхатовцев старшего поколения – Кедрова, Ливанова, Белокурова, Аллу Тарасову... С ними в июне 1952 года Юрьева приезжает в Ленинградскую филармонию уже как коллега. Юрьева уйдет со сцены и из жизни позднее всех перечисленных в этой филармонической программке артистов. Во МХАТе она прослужит 68 лет – с 1947-го по 2015 год.

Зрители разных поколений помнили Маргариту Юрьеву как обворожительную Оливию из «Двенадцатой ночи», Катерину Ивановну в «Братьях Карамазовых», Машу в возобновлении «Трех сестер» Немировича-Данченко, трагическую Анну Каренину – этой ролью актриса покорила не только Москву, но и Варшаву, Лондон, Париж, Нью-Йорк и Токио. Было, разумеется, и множество других ролей, сыгранных за долгую жизнь на сцене. После раздела театра Маргарита Валентиновна осталась в труппе Татьяны Дорониной. До 2014 года она выходила на сцену МХАТа имени Горького в роли Бабушки в «Синей птице», играла одну из главных ролей в спектакле «Пространство любви», здесь в 2015 году отмечали ее 90-летие.

Визит 1952 года в ленинградский филармонический зал так и остался для актрисы единственным.


Концерты

  • 15 июня 1952

    (рукописная книга)

    Концерт артистов МХАТа

    (программа не указана)



Другие материалы

Юсси Ялас

Юсси Ялас

Дирижер 1908–1985
Аркадий Щербаков

Аркадий Щербаков

Актер 1919–1981

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»