Персоны

Хор молодых рабочих

с 1948
Хор молодых рабочих Ленинграда в Берлине, 1951 год. Источник изображения: kapellanin.ru
Хор молодых рабочих

Биография

Хор молодых рабочих – ныне Академический любительский хор Санкт-Петербургской государственной консерватории.

В 1948 году на базе Ленинградской консерватории был образован любительский хор. Участников коллектива набирали на заводах и фабриках, а консерваторские педагоги не только проводили репетиции, но и читали хористам лекции по теории и истории музыки. Руководил Хором молодых рабочих дирижер Иван Иванович Полтавцев (1917–1980). Под его управлением с первого года существования Хор выступал не только на заводах и в ленинградских ДК, но и в залах консерватории, и даже в Театре им. Кирова (Мариинском). В 1951 году Полтавцев готовит свой коллектив к участию в Берлинском фестивале демократической молодежи, где хор занимает призовое место. А в декабре 1951 года коллектив выступает в концерте лауреатов в Большом зале Ленинградской филармонии.

В конце этого же сезона, в мае 1952-го, Хор молодых рабочих снова появляется в филармонической афише. Причем коллектив выступает с Заслуженным коллективом под управлением Евгения Мравинского: на открытии смотра творчества ленинградских композиторов он исполняет вокально-симфоническую поэму Галины Уствольской «Человек с горы Высокой». Это окажется последним выступлением Хора на сцене Большого зала.

Концерт Академического любительского хора Санкт-Петербургской консерватории в Федоровском соборе 27 марта 2016 года. Хормейстер Владимир Максимков.
Источник изображения: mitropolia.spb.ru

Со временем коллектив был переименован в Академический любительский хор Санкт-Петербургской консерватории. В разные годы его руководителями были дирижеры Шипулин, Михайлова, Семенов, долгие годы главным дирижером Хора был Николай Вениаминович Романовский, а в настоящее время Академическим любительским хором СПбГК руководит Владимир Александрович Максимков. Под его руководством Хор продолжает концертную жизнь.


Концерты

  • 1 декабря 1951

    (рукописная книга)

    Концерт лауреатов Международного конкурса демократической молодежи в Берлине

    (программа не указана)

  • 22 мая 1952

    5-й концерт 3-го абонемента

    Открытие смотра творчества Ленинградских композиторов
    Симфонический концерт
    Дирижеры – Евгений Мравинский, Курт Зандерлинг, Георгий Дмитревский

    Клюзнер. Увертюра. Уствольская. «Человек с горы Высокой». Сироткин. «В Корее». Ходжа-Эйнатов. Танцы для оркестра. Носов. «Дорогое имя». «Ой, ты Днепр широкий». Прицкер. «Заря над Волгой». Соловьев-Седой. Две песни из музыки к кинофильму «Первый гудок». Феркельман. «Марш ленинградцев»




Другие материалы

Анатолий Чивилихин

Анатолий Чивилихин

Поэт 1915–1957
Герман Хованов

Герман Хованов

Актер 1912–1984

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»