Персоны

Леонид Федорушко

1926–?
Леонид Федорушко в балете С. С. Прокофьева «Золушка». Саратовский театр оперы и балета, 1965 год. Источник изображения: kino-teatr.ru
Леонид Федорушко

Биография

Федорушко Леонид Васильевич – артист балета. 

Основной сценой в карьере Леонида Федорушко стал Малый (Михайловский) театр оперы и балета. Сюда он поступил сразу же после окончания Ленинградского хореографического училища в 1945 году. Как солиста Малого театра, его вместе с коллегой по сцене балериной Марией Мазун в 1951 году отправили представлять советское искусство на конкурсе Международного фестиваля демократической молодежи в Берлине. Дуэт Мазун–Федорушко получил третью премию и 1 декабря выступил в концерте лауреатов конкурса в Большом зале филармонии. Здесь Леонид Федорушко появится еще два раза в течение месяца и больше выступать не будет. В последние годы своей сценической жизни он работал в театрах Саратова, затем до 1978 года – в Горьком (Нижнем Новгороде), в том числе и как педагог-репетитор.


Концерты

  • 1 декабря 1951

    (рукописная книга)

    Концерт лауреатов Международного конкурса демократической молодежи в Берлине

    (программа не указана)

  • 22 декабря 1951

    (рукописная книга)

    Концерт молодых мастеров советского искусства

    (программа не указана)

  • 1 января 1952

    (рукописная книга)

    Новогодний концерт

    (программа не указана)



Другие материалы

Роман Фертман

Роман Фертман

Актер 1912–1982
Мария Мазун

Мария Мазун

Балерина 1924–1997

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»