Персоны

Вера Панова

1905–1973
Источник изображения: kino-teatr.ru
Вера Панова

Биография

Панова Вера Федоровна – писательница.

В большую советскую литературу Вера Панова ворвалась в 1946 году книгой «Спутники» о буднях военного санитарного поезда. Поздний дебют приносит сорокапятилетней Вере Федоровне Сталинскую премию. Для лауреата высокой правительственной награды у нее, кажется, неподходящая биография: в 1937-м был объявлен «врагом народа» ее муж, журналист Борис Вахтин (Панова ездила к нему на свидания в лагерь, где в 1938 году Вахтин и умер), во время войны, чуть ли ни пешком, вместе с дочерью она странствовала по оккупированной территории, пытаясь дойти до полтавской деревни, где оставались мать и сыновья Пановой. С таким прошлым получить первую награду страны было бы, вероятно, невозможно. Однако книги Пановой нравились самому Сталину, и писательнице вручают Сталинскую премию три раза подряд: за «Спутники» (1946), «Кружилиху» (1947) и «Ясный берег» (1949, сама она считала роман неудачным).

С этого момента Панова переходит в разряд советских классиков. По ее книгам снимают множество кинокартин (в том числе фильм «Сережа» Георгия Данелия, получивший приз на фестивале в Карловых Варах), ее пьесы ставятся в ведущих театрах страны, она получает огромную квартиру в Ленинграде, где впервые в жизни у писательницы появляется собственный письменный стол – до этого Панова писала на подоконнике, жалуясь лишь на то, что колени упираются в стенку. Сюда в знаменитый дом Адамини на Марсовом поле мешками приходят письма читателей, которые узнают в героях Пановой себя, своих друзей и недругов. В доме Веры Федоровны собираются разные люди – литературные функционеры и диссиденты. Ее второй муж – писатель Давид Дар является одним из самых яростных защитников «тунеядца» Бродского, ее сын, Борис Вахтин-младший, публикуется в самиздате и эмигрантских журналах. Литературным секретарем Панова берет Сергея Довлатова: острый на язык и беспощадный в едких характеристиках своих знакомых, о Пановой Довлатов всегда писал с уважением. Лев Лурье даже назовет Панову «единственным положительным героем прозы Довлатова».

В поздние годы Вера Панова неожиданно вместо советских будней обращается к исторической теме, написав сборник повестей «Лики на заре» («Кто умирает?» – о царе Василии III, «Сказание о княгине Ольге» и др.). В 1962-м она наконец записывает необычный для себя роман-сказку «Который час? Сон в зимнюю ночь». Его Вера Панова сочинила за двадцать лет до этого, придумывая фантастическую историю для дочки, чтобы отвлечь ее от невыносимой реальности, когда они пробирались через охваченную войной страну. Герой романа – безумный часовщик поворачивает время вспять. Книга была издана после смерти Пановой, в 1981-м, и большого отклика не имела. А потом время действительно обернется другой стороной, и романы писательницы окажутся его заложниками. Сегодня книги Пановой читают мало, а молодому поколению читателей ее имя и вовсе неизвестно.

В Большом зале Ленинградской филармонии Вера Федоровна Панова выступила один раз, приняв участие в литературном вечере в конце 1951 года.

О. Р.


Концерты

  • 30 декабря 1951

    (рукописная книга)

    Вечер ленинградских писателей
    Читают авторы

    (больше никакой информации)




Другие материалы

Владимир Поляков

Владимир Поляков

Баритон ?
Лидия Орлова

Лидия Орлова

Актриса 1892–1963

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»