Персоны

Николай Комиссаров

1890–1957
Источник изображения: kinosozvezdie.ru
Николай Комиссаров

Биография

Комиссаров Николай Валерианович – актер.

Родился Николай Комиссаров в Петербурге, здесь же окончил Коммерческое училище, планировал стать столичным банковским работником. Но дальнейшая его жизнь была связана с другими городами и другой профессией. В Ленинград он вернется лишь на два сезона – в 1925–1927 Комиссаров играл в Театре комедии. Столь же непродолжительным было его сотрудничество с театральными труппами Киева, Старого Оскола, Кременчуга, Ярославля. Дольше всего в довоенные годы Комиссаров задержался в Одесском русском драматическом театре, где с 1934-го по 1945 год был не только артистом, но и работал как режиссер.

В 1946 году Николая Комиссарова приглашают в Московский Малый театр, где он и проведет последнее десятилетие жизни. Артиста сразу же вводят в спектакль «Горе от ума» на роль Фамусова, в дальнейшем он играет в пьесах Островского и Горького, Шиллера и Гюго,  советских драматургов.

Начиная с эпохи немого кино Комиссаров появлялся и на киноэкране. Среди его ролей – Ипполит в фильме Ромма "Убийство на улице Данте", сторож в "Чуке и Геке", снимался он и в фильме «Таланты и поклонники».

В Большом зале Ленинградской филармонии Николай Валерианович Комиссаров выступил только в двух концертах артистов Малого театра в апреле 1952 года.


Концерты

  • 27 апреля 1952

    (рукописная книга)

    Концерт артистов Московского Малого театра

    (программа не указана)

  • 28 апреля 1952

    (повторение дневной программы 27 апреля, рукописная книга)

    Концерт артистов Московского Малого театра

    (программа не указана)

  • 25 апреля 1955

    Творческий вечер Михаила Ивановича Царева

    В программе: Маяковский, Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Островский, Л. Толстой, Корнейчук




Другие материалы

Марина Гордон

Марина Гордон

Сопрано 1917–2013
Валерий Климов

Валерий Климов

Скрипка Род. в 1931

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»