Персоны

Александр Климов

1898–1974
Александр Климов в Ленинградской филармонии в день концерта 7 января 1952 года. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Александр Климов

Биография

Климов Александр Игнатьевич – дирижер.

Отца будущего дирижера, церковного регента Игнатия Климова, судьба закинула в казахский городок Кустанай, где у него и родился сын. Вероятно, Климов-старший рассчитывал, что Александр пойдет по его стопам и подростком отправил его учиться в Московское синодальное училище. Эту страницу своей биографии советский дирижер никогда не афишировал. К началу Гражданской войны он возвращается в Казахстан и тогда же встает за пульт – уже не церковного хора, а военного духового оркестра. Высшее образование Климов получит после демобилизации: сначала как филолог в Киевском университете, затем с 1926-го учится дирижированию у Валериана Бердяева (тот как раз переехал в Киев после краткого, на один сезон, пребывания на посту главного дирижера Ленинградской филармонии). В 1931 году Климов получает руководство оркестром Тирасполя, а с 1937-го работает в Харькове, где параллельно преподает в консерватории.

Начавшаяся война застает дирижера в Одессе – в 1940-м его переводят на должность главного дирижера Одесской филармонии. Из города семья Климовых бежит на последнем корабле, когда немцы уже подходят к Одессе. Через несколько часов после отплытия корабль подорвется на мине, часть пассажиров погибнет. Климов с семьей спасется, но его младший сын вскоре умрет от последствий переохлаждения. Жену и старшего сына Валерия, будущего крупного скрипача, Климову удастся перевезти в Сибирь, подальше от фронта. А вскоре им снова предстоит путешествие через всю страну: дирижеру приходит вызов в Душанбе (тогда Сталинабад), где ему предстоит руководить Таджикским театром оперы и балета.

Александр Климов в концерте 7 января 1952 года. Государственный симфонический оркестр Украинской ССР.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В 1948 году Климов становится заведующим кафедры симфонического дирижирования и ректором Киевской консерватории. В это же время он нередко появляется за пультом Государственного симфонического оркестра УССР. Главным дирижером коллектива на тот момент являлся Натан Рахлин, однако именно с Александром Климовым киевский оркестр приезжает на гастроли в Ленинград в январе 1952 года. В трех его концертах звучит украинская музыка, монографическая программа Чайковского, под управлением Климова оркестр аккомпанирует пианисту Евгению Малинину в Концерте № 1 Шопена. Другой солист, принявший участие в программах Александра Климова, – его сын Валерий. Это был дебют в Ленинградской филармонии молодого скрипача, будущего победителя Первого международного конкурса имени Чайковского (1958). Сюда Валерий Климов будет приезжать множество раз, выступая с сольными концертами и с оркестрами под управлением крупнейших советских дирижеров. Но вместе с отцом он выйдет на эту сцену лишь однажды.

Сам Александр Климов появится в Большом зале в феврале 1953 года: за пультом Заслуженного коллектива он продирижирует программой из русской музыки. Со следующего 1954 года музыкант становится главным дирижером Киевского театра оперы и балеты им. Шевченко. Здесь под его управлением проходят премьеры опер украинских композиторов, Климов руководит постановками «Лоэнгрина», «Пиковой дамы», «Сельской чести», в 1957 году ставит оперу Прокофьева «Война и мир». С симфоническими программами в Ленинградской филармонии он больше не выступает, хотя в 1960-е годы работает совсем рядом: в 1961–1966 Александр Климов был главным дирижером Театра оперы и балета им. Кирова (Мариинского).

О. Р.


Концерты

  • 4 января 1952

    Симфонический концерт
    Государственный симфонический оркестр Украинской ССР
    Дирижер – Александр Климов

    Чайковский. Симфония № 5. Ария Елецкого из оперы «Пиковая дама». Ария Мазепы из оперы «Мазепа». Ария Роберта из оперы «Иоланта». «Франческа да Римини»

  • 7 января 1952

    3-й концерт 1-го абонемента

    Симфонический концерт
    Государственный симфонический оркестр Украинской ССР
    Дирижер – Александр Климов

    Лысенко–Ревуцкий. Увертюра к опере «Тарас Бульба». В. Гомоляка. Сюита «Закарпатские эскизы». Штогаренко. Сюита «Памяти Леси Украинки». Майборода. «Гуцульская рапсодия». Клебанов. Концерт для скрипки с оркестром. Свешников. Симфоническая поэма «Щорс»

  • 9 января 1952

    3-й концерт 6-го абонемента

    Симфонический концерт
    Государственный симфонический оркестр Украинской ССР
    Дирижер – Александр Климов

    Чайковский. Симфония «Манфред». Шопен. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Вагнер. Увертюра к опере «Тангейзер»

  • 7 февраля 1953

    2-й концерт 4-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Александр Климов

    Бородин. Симфония № 2 «Богатырская». Балакирев. Увертюра на темы трёх русских песен. Мусоргский. «Ночь на Лысой горе». Римский-Корсаков. Сюита из оперы «Сказка о царе Салтане»




Другие материалы

Валерий Климов

Валерий Климов

Скрипка Род. в 1931
Владимир Готовцев

Владимир Готовцев

Актер 1885–1976

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»