Персоны

Борис Жилинский

1890–1961
Источник изображения: names52.ru
Борис Жилинский

Биография

Жилинский Борис Леонидович – пианист.

Отец Бориса Жилинского, офицер царской армии, после выхода в отставку служил директором кадетского училища в Нижнем Новгороде, но для сына военной карьеры, очевидно, не желал. Мальчика отдали учиться в гимназию и в музыкальную школу, где еще подростком Борис обратил на себя внимание Милия Балакирева. Композитор посвятил юному пианисту свой фортепианный концерт. Именно сочинения Балакирева Жилинский часто будет играть и записывать на пластинки уже в другие времена, после революции. А пока по настоянию отца он отправляется учиться в Петербургский университет.Занятия на юридическом факультете его не увлекают: Жилинский берет уроки у Сергея Ляпунова, выступает на музыкальных «четвергах» Стасова, «вторниках» Балакирева... Университетский диплом Борис получит в 1914-м, в год начала Первой мировой войны, и сразу отправится служить.

Высшее музыкальное образование он завершит уже во взрослом возрасте: в 1923 году Борис Жилинский поступает в Московскую консерваторию, а после окончания в 1928-м становится солистом Всесоюзного радио, выступает и записывает сольные программы, работает как концертмейстер. Основу его репертуара всегда составляли русские и советские композиторы, на радио в его исполнении звучали и собственные фортепианные пьесы. Но Концерт Балакирева, посвященный пианисту много лет назад, остается его «визитной карточкой» до конца жизни. Именно с ним шестидесятилетний Борис Жилинский единственный раз появляется в 1951 году и в Большом зале Ленинградской филармонии в программе Курта Зандерлинга.

О. Р.


Концерты

  • 28 ноября 1951

    2-й концерт 3-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Курт Зандерлинг

    Римский-Корсаков. «Сказка» для оркестра. Балакирев. Концерт для фортепиано с оркестром. Танеев. Симфония № 1




Другие материалы

Надежда Ильина

Надежда Ильина

Меццо-сопрано ?
Анья Игнатиус

Анья Игнатиус

Скрипка 1911–1995

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»