Персоны

Даниил Тюлин

1925–1972
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Даниил Тюлин

Биография

Тюлин Даниил Юрьевич – дирижер.

Даниил Тюлин родился в семье музыкального ученого-теоретика Юрия Николаевича Тюлина, научные работы которого, в первую очередь «Учение о гармонии», на долгие годы оставались основными пособиями для высших музыкальных учебных заведений. Выбор профессии для сына оказался естественным, но известности отца он не достиг. Воспитанник школы-десятилетки при Ленинградской консерватории, Даниил Тюлин начинал карьеру за пультом духовых оркестров: получив диплом Высшего училища военных капельмейстеров, он работал с коллективами Ленинградского и Таллинского округов. В 1948 году Тюлин поступает в консерваторский класс Ильи Мусина, а в 1952 году его на два сезона берут ассистентом в Ленинградскую филармонию. Именно в этот период имя дирижера пять раз появляется в афишах Большого зала.

Даниил Тюлин в концерте 11 января 1953 года. Оркестр ЗКР.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Дальнейшая судьба музыканта будет связана с другими городами, за свою недолгую жизнь он успеет сменить множество мест службы. В середине 1950-х он руководит оркестром в Горьком (Нижнем Новгороде), на время переезжает в Нальчик для подготовки местных музыкальных коллективов к выступлению на московской Декаде Кабардино-Балкарской АССР. В 1958 году Тюлин решает продолжить образование, поступает в аспирантуру к Лео Гинзбургу в Московскую консерваторию, а после ее окончания работает в Московской областной филармонии и руководит Кисловодским симфоническим оркестром. Именно из Кисловодска Тюлин приезжает на Всероссийский конкурс дирижеров в 1966 году. Музыканту присуждают II премию и отправляют его … на Кубу. На протяжении нескольких лет он руководит симфоническим оркестром Острова Свободы и «воспитывает национальные кадры» в Гаване. Успеет Даниил Юрьевич поработать и на другом – не менее экзотическом для советского дирижера – посту руководителя Перуанского симфонического оркестра в городе Лиме.

11 января 1953 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Где-то в середине этих далеких странствий Тюлин еще раз выступит в Большом зале: в марте 1968 года в дневном концерте он дирижирует Заслуженным коллективом, с которым когда-то работал дирижером-ассистентом.

Последним местом службы музыканта станет Ярославская филармония: должность главного дирижера он получает в 1970 году, но успеет подготовить с коллективом всего несколько программ.

О. Р.


Концерты

  • 11 января 1953

    Симфонический концерт
    Дирижер – Даниил Тюлин

    Бетховен. Музыка к трагедии И. Гёте «Эгмонт». Чайковский. Фрагменты из балета «Щелкунчик». Песня Вакулы из оперы «Черевички». Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин». «Итальянское каприччио»

  • 14 мая 1953

    7-й концерт 9-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижеры – Евгений Светланов, Даниил Тюлин

    Светланов. Симфоническая поэма «Даугава». Цинцадзе. Концерт для виолончели с оркестром. Чистяков. Кантата «Песня труда и борьбы»

  • 31 октября 1953

    1-й концерт 8-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Даниил Тюлин

    Римский-Корсаков. Симфоническая сюита «Шехеразада». Глиэр. Концерт для арфы с оркестром. Пейко. Молдавская сюита

  • 20 февраля 1954

    3-й концерт 4-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Даниил Тюлин

    Бородин. Симфония № 3. Аренский. Концерт для фортепиано с оркестром. Калинников. Симфония № 1

  • 4 апреля 1954

    5-й концерт 9-го абонемента

    Симфонический концерт для школьников 7–10 классов
    Дирижер – Даниил Тюлин

    Уствольская. Пионерская сюита. Баланчивадзе. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром. Калинников. Симфония № 1

  • 31 марта 1968 (днем)

    4-й концерт 10-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Даниил Тюлин

    Рахманинов. Симфонические танцы. Хачатурян. Концерт для скрипки с оркестром. Дюка. Симфоническое скерцо «Ученик чародея»




Другие материалы

Игорь Безродный

Игорь Безродный

Скрипка 1930–1997
Хайнц Бонгарц

Хайнц Бонгарц

Дирижер 1894–1978

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»