Персоны

Рудольф Асмус

1921–2001
Источник изображения: biography.hiu.cas.cz
Рудольф Асмус

Биография

Асмус Рудольф / Asmus Rudolf – чешский и немецкий певец, бас-баритон.
Концерт 27 декабря 1954 года, Большой зал. Стоят (слева направо): Алоис Клима (дирижер), солисты: Иво Жидек (тенор), Мария Кишонова-Губова (сопрано), Рудольф Асмус.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В Ленинград Рудольф Асмус приехал в составе делегации чешских артистов в конце 1954 года. Это был краткий период, когда певец работал в Пражской опере: он перешел сюда в 1953-м, после нескольких лет работы в провинциальных чешских театрах, а уже в 1956 году переехал в ФРГ. В Западном Берлине Асмус сразу же становится ведущим солистом Театра комической оперы, где работает 40 лет, до 1996 года, исполнив около 40 партий. В берлинский период Рудольфа Асмуса часто снимали в экранизациях и телевизионных постановках опер и оперетт – от Оффенбаха до Моцарта и Вагнера.
Участники концерта 27 декабря 1954 года и представители администрации филармонии. Сидят (слева направо): Алоис Клима (дирижер), Иво Жидек (тенор), Мария Кишонова-Губова (сопрано), Рудольф Асмус. Стоит первый слева директор филармонии Афанасий Пономарев.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Иво Жидек, Мария Кишонова-Губова, Рудольф Асмус. В Голубой гостиной Большого зала филармонии, 27 декабря 1954.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В Ленинградской филармонии Асмус, разумеется, пел национальный чешский репертуар – Сметану, Дворжака, Бладека. В Большом зале в декабре 1954 года он принял участие в двух программах – в сборном камерном и в симфоническом концертах, где с коллегами по Пражской оперной труппе представлял фрагменты из «Проданной невесты» Сметаны.

О. Р.



Концерты

  • 25 декабря 1954

    (Машинопись. Внизу приписка: Печатной программы не было, сведения взяты из «Вечерней газеты». 29.12.1954)

    Концерт артистов Чехословацкой Республики

    В программе: Бетховен, Дворжак, Прокофьев, Дебюсси, Бах, Чайковский, Бизе, Сметана, Гуно, Пуччини, Коваль, Блодек, Мусоргский

  • 27 декабря 1954

    2-й концерт 6-го абонемента

    Симфонический концерт
    Вечер чешской музыки

    Сметана. «Влтава» и «Из чешских лесов и полей» из цикла «Моя Родина». Два дуэта из оперы «Проданная невеста». Сук. Серенада для струнного оркестра. Дворжак. Четыре славянских танца.




Другие материалы

Гоар Гаспарян

Гоар Гаспарян

Сопрано 1924–2007
Владимир Андрианов

Владимир Андрианов

Бас ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»