Персоны

Мухтар Ашрафи

1912–1975
Мухтар Ашрафи в Ленинградской филармонии в день концерта 1 марта 1954 года. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Мухтар Ашрафи

Биография

Ашрафи Мухтар Ашрафович / Ashrafiy Muxtor – узбекский композитор, дирижер, педагог.

Развитие национальных композиторских школ уже в 1920-е годы стало приоритетной задачей советской власти в области культуры. Со временем в каждой из республик появился свой главный композитор. В Узбекистане им стал Мухтар Ашрафи. В Москву уроженец Бухары, выпускник Бухарской музыкальной школы по классу дутара, художественный руководитель и главный дирижер Ташкентского музыкально-драматического театра Мухтар Ашрафи приехал в 1934 году учиться в консерватории в композиторском классе Сергея Василенко. В соавторстве с Василенко Ашрафи написал оперу «Буран», признанную первым национальным образцом жанра. Оперу в 1939 году поставили в ташкентском театре, получившем тогда статус Узбекского театра оперы и балета имени Навои.

В годы войны Ленинградскую консерваторию эвакуируют в Ташкент, и Ашрафи продолжит занятия композицией у Максимилиана Штейнберга. В 1948 году он экстерном окончит дирижерско-симфонический факультет Ленинградской консерватории, хотя в Ташкенте преподает дирижирование с 1944 года. До конца жизни Ашрафи возглавляет Театр имени Навои, в 1954-м получает должность профессора консерватории, а с 1971-го будет ее ректором. Его оперы и балеты ставят в узбекских театрах, он занимает посты в республиканских и всесоюзных композиторских организациях, получает множество премий и наград, представительствует от Узбекистана на днях и декадах национальной культуры и искусства в столице и в городах СССР.

Узбекской музыке было отдано и одно отделение концерта 1 марта 1954 года в Большом зале Ленинградской филармонии. Основную часть программы Симфонический оркестр исполнил под управлением Мухтара Ашрафи.

И. Р.


Концерты

  • 1 марта 1954

    Концерт 1-го абонемента (8-й талон) (буклет «Композиторы Советского Казахстана» и аннотация к «Совещанию композиторов и музыковедов республик Средней Азии и Казахстана»)

    Вечер узбекской и казахской музыки

    В программе: Ашрафи, Козловский, Закиров, Юдаков, Мусин, Тулебаев, Кужамьяров, Брусиловский




Другие материалы

Ансамбль песни и танца Армянской ССР

Ансамбль песни и танца Армянской ССР

Фольклорный ансамбль 1938 – наст. время
Виктор Базаров

Виктор Базаров

Бас ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»