Персоны

Леонид Блок

1936–2016
Леонид Блок в Ленинградской филармонии, 1955 или 1956 год. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Леонид Блок

Биография

Блок Леонид Кононович – пианист.

Леонид Блок родился в музыкальной семье. Его мать – пианистка Рита Коломенская в 1929–1931 годах участвовала в программах Большого зала Ленинградской филармонии, а в Малом зале (как тогда называлось нынешнее Бетховенское фойе БЗФ) дала сольный концерт. Вскоре Коломенская переехала в Москву и вышла замуж за виолончелиста, концертмейстера оркестра Московской филармонии Конона Блока. Сына Леонида родители-музыканты с детства учили музыке, ЦМШ он окончил у Александра Гольденвейзера, к нему же в 1954 году поступил в консерваторию.

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Студентом-первокурсником Леонид Блок появляется в Ленинградской филармонии. В апреле 1955 года он играет Концерт Кабалевского с Симфоническим оркестром (АСО) под управлением автора. Этот же Концерт пианист исполнит спустя год в дневной программе, которой дирижирует студент Ленинградской консерватории из КНДР Хо Дя Бок. Потом в Ленинградском филармоническом хронографе музыканта наступит пробел: получив консерваторский диплом, Блок с 1961 года работает в оркестре Московской филармонии, в 1967 году его переводят в филармонический концертный отдел. С этого момента начинается карьера Блока как пианиста-ансамблиста. Чаще всего он выступает и записывается в дуэте с Валерием Климовым. В сольных вечерах Климова Блок четырежды выходит на сцену Большого зала Ленинградской филармонии в 1966–1975 годах. Еще два приезда были связаны с именами других скрипачей: в 1982 году он аккомпанировал в Большом зале Виктору Пикайзену, а в 1989-м выступил в ансамбле с американским скрипачом Элмаром Оливейрой.

В Москве Леонид Блок в этот период нередко играл с Владимиром Спиваковым. Два концерта музыканты дали и в Малом зале имени Глинки – в 1986 и 1991 годах. В этот же период Леонид Блок выступил в двух вечерах со скрипачом Ильей Калером.

С середины 1980-х годов Леонид Блок преподавал искусство ансамбля в Институте им. Гнесиных и до преклонного возраста продолжал выступать на камерных сценах, в том числе с молодыми музыкантами.

О. Р.


Концерты

  • 18 апреля 1955

    6-й концерт 10-го абонемента

    Симфонический концерт

    В программе: Дмитрий Кабалевский

  • 4 ноября 1956

    1-й концерт 11-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Хо Дя Бок (студент Ленинградской Консерватории)

    Россини. Увертюра к опере «Итальянка в Алжире». Кабалевский. Концерт для фортепиано с оркестром № 3. Дворжак. Симфония № 5 (№ 9) «Из Нового Света»

  • 21 декабря 1966

    Вечер скрипичной музыки
    Валерий Климов

    В программе: Бах, Брамс, Тартини, Шимановский, Прокофьев, Сен-Санс

  • 17 сентября 1968

    Вечер скрипичной музыки
    Валерий Климов

    Бах. Соната для скрипки и фортепиано № 1. Прокофьев. Соната для скрипки и фортепиано № 1. Григ. Соната для скрипки и фортепиано № 3. Дебюсси. «В лодке». Сарасате. «Андалузский романс». «Арагонская хота»

  • 29 сентября 1971

    Вечер скрипичной музыки
    Валерий Климов

    В программе: Бетховен, К. Хачатурян, Тартини, Нардини, Веберн, Сарасате, Дворжак, Дебюсси

  • 30 сентября 1971

    Вокальный вечер
    Раиса Бобринева (сопрано)

    В программе: Лотти, Марчелло, Паизиелло, Глинка, Гаврилин, Прокофьев, Чайковский, Гранадос, Россини, Дюбюк, Турина

  • 13 января 1974

    Вечер скрипичной музыки
    Валерий Климов

    В программе: Бах, Брамс, Раков, Чайковский, Паганини

  • 13 октября 1975

    Вечер скрипичной музыки
    Валерий Климов

    В программе: Гендель, Григ, Корелли–Крейслер, Раков, Лютославский, Брамс, Глинка, Губаи, Кодаи

  • 21 октября 1982

    Вечер скрипичной музыки
    Паганини (к 200-летию со дня рождения)
    Виктор Пикайзен

    Паганини. Полонез. Вариации на тему Жозефа Вейгля. Фантазия на тему из оперы Россини «Золушка». Вариации на тему Генделя. Восемь каприсов для скрипки соло. «Кампанелла». Вариации на тему из оперы Россини «Моисей». Каприс. Локателли. Каприс




Другие материалы

Алан Лавдэй

Алан Лавдэй

Скрипка 1928–2016
Ханнес Кестнер

Ханнес Кестнер

Орган 1929–1993

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»