Персоны

Владимир Честноков

1904–1968
Владимир Честноков в фильме «Овод», 1955 год. Источник изображения: kino-teatr.ru
Владимир Честноков

Биография

Честноков Владимир Иванович – артист театра и кино.

Актерскую карьеру Владимир Честноков начинал в Ленинграде в Свободном (или Вольном) театре. Здесь в середине 1920-х годов играл и его старший брат Семен Чесноков (буква «т» исчезла из его фамилии), и будущая жена брата Гликерия Богданова. Известность им принесет эстрада и оперетта, а Гликерия Богданова-Чеснокова прославится и на киноэкране.

Владимир Честноков тоже будет сниматься в кино – с 1938 года он играет ученых, писателей (Менделеев, Некрасов, Чернышевский, Достоевский), советских военных и фашистов, за воплощение роли Ленина в театре и кино получает Государственную премию (1967). Но главные свои роли актер сыграет на театральных подмостках. После окончания Школы русской драмы при Александринском театре (тогда – Академический театр драмы, с 1938-го – Театр драмы имени Пушкина), он в 1928 году поступает на основную сцену, служит в театре до 1936 года, затем работает в Ростове, в ленинградских театрах (Балтфлота, Ленинского комсомола), а в 1954-м возвращается в Театр имени Пушкина. На эту сцену он выходит в постановках по Лермонтову, Пушкину, Достоевскому, Шиллеру, Артуру Миллеру и Максу Фришу, появляется в титульных ролях в пьесах Алексея Арбузова и Леонида Зорина. В 1966-м, незадолго до ухода из жизни, Владимир Честноков становится художественным руководителем театра.

В Большом зале филармонии артист выступал редко: в 1954 году читал монологи Эгмонта в полной версии музыки Бетховена к трагедии Гёте, а в ноябре 1959-го принял участие в двух праздничных концертах.

И. Р.


Концерты

  • 21 января 1954

    Симфонический концерт
    Дирижер – Николай Рабинович

    Бетховен. Музыка к трагедии Гете «Эгмонт». Симфония № 9

  • 7 ноября 1959

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные и чтецкие номера

  • 8 ноября 1959

    (рукописная книга, повторение программы 7 ноября)

    Праздничный концерт

    В программе: романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные и чтецкие номера




Другие материалы

Барбара Хессе-Буковска

Барбара Хессе-Буковска

Фортепиано 1930–2013
Лазарь Гозман

Лазарь Гозман

Скрипач 1926–1995

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»