Персоны

Никос Дикеос

1919–1988
Худ. Татьяна Цырлина
Никос Дикеос

Биография

Дикеос Никос / Νίκος δίκαιος – греческий скрипач.

В 2019 году в Афинах прошел фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения Никоса Дикеоса – концертмейстера консерваторского оркестра греческой столицы и Афинского государственного оркестра. В серии концертов звучали и стихи Бодлера – любимого поэта скрипача. С французской культурой он познакомился в годы учебы в Парижской национальной консерватории, куда его, лучшего выпускника Афинской консерватории, направило по стипендии греческое правительство. Франция стала вторым домом Дикеоса, он был первой скрипкой оркестра Ламурё, выступал с Национальным оркестром Парижа на ежегодном Афинском фестивале. Концертировал Никос Дикеос и с сольными программами.

Мемориальные торжества к 100-летию музыканта были призваны возродить его забытое сегодня имя. Не помнит его и российская публика, для которой Никос Дикеос играл во время гастролей в Москве и Ленинграде осенью 1954 года. Тогда, в сборном концерте, состоялось единственное выступление скрипача в Большом зале филармонии.

И. Р.



Другие материалы

Анатолий Гридин

Анатолий Гридин

Артист балета род. в 1929
Александер Закин

Александер Закин

Фортепиано 1903–1990

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»