Персоны

Дина Дян

1930–2012
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Дина Дян

Биография

Дян Дина Александровна – певица, сопрано.

В Большом зале Дина Дян выступила студенткой последнего курса Ленинградской консерватории: в январе 1955 года она приняла участие в новогоднем сборном концерте. Уже весной, получив диплом, Дина уехала в Москву, получив приглашение в оперную труппу Большого театра. Здесь певица занята в партиях Керубино в «Свадьбе Фигаро», Маргариты в «Фаусте», Наташи в «Русалке».

В двух оперных проектах Дина Дян появится и в ленинградском филармоническом Большом зале: в мае 1957 года она поет Франческу в концертном исполнении оперы Рахманинова, Заслуженным коллективом дирижирует Эдуард Грикуров, а в январе 1963-го с Симфоническим оркестром под управлением Бориса Хайкина исполняет партию Донны Анны в «Каменном госте» Даргомыжского.

В декабре 1956 года Дина Дян поет в Малом зале имени Глинки. Концерт она делит с баритоном Большого театра Петром Селивановым (1905–1980). И, хотя большую часть программы молодой певицы составляют оперные арии, чести выступить в Малом зале она удостаивается, как лауреат Всесоюзного конкурса вокалистов на лучшее исполнение современного романса (1956). Именно романсы, а не оперные героини принесут артистке известность. Этот репертуар – классические, современные и, особенно, старинные романсы, – ближе ее дарованию. Уйдя из театра в 1963 году Дина Дян гастролирует по стране, но в Ленинградской филармонии больше не выступает.

О. Р.


Концерты

  • 1 января 1955

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные номера, стихи (список исполненных номеров дан отдельно от имён исполнителей)

  • 6 мая 1957

    6-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдуард Грикуров

    Чайковский. Сюита для оркестра № 2 «Характеристическая». Рахманинов. Опера «Франческа да Римини»

  • 20 января 1963

    4-й концерт 6-го абонемента

    Даргомыжский. "Каменный гость". Опера в концертном исполнении
    Дирижер – Борис Хайкин

    Даргомыжский. «Каменный гость»

  • 21 января 1963

    (повтор исполнения 20 января)

    Даргомыжский. "Каменный гость". Опера в концертном исполнении
    Дирижер – Борис Хайкин

    Дргомыжский. «Каменный гость»




Другие материалы

Алла Ким и Шалва Лаури

Алла Ким и Шалва Лаури

Ленинградский танцевально-акробатический дуэт 1947–1969
Маргарете Клозе

Маргарете Клозе

Меццо-сопрано 1902–1968

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»