Персоны

Иво Жидек

1926–2003
Источник изображения: kinopoisk.ru
Иво Жидек

Биография

Жидек Иво / Ivo Žídek – чешский певец, лирический тенор.

Юность Иво Жидека пришлась на время войны, и профессионального музыкального образования получить он не смог. Брал частные уроки по вокалу и композиции, занимался с отцом – певцом и актером. Тем не менее, уже в 1944 году Жидек дебютировал в партии Вертера в оперном театре Остравы, а с 1948-го стал солистом Пражского национального оперного театра, в котором служил до 1985 года. Параллельно пел и в крупнейших европейских театрах – был приглашенным солистом Берлинской Штаатсоперы (1954–1968), Венской оперы (1956–1971), Театра Колон в Буэнос-Айресе, выступал на сценах нью-йоркского Линкольн-центра, гастролировал с сольными концертами по Европе, Америке, Южной Африке.
Концерт 27 декабря 1954 года, Большой зал. Стоят (слева направо): Алоис Клима (дирижер), солисты: Иво Жидек, Мария Кишонова-Губова (сопрано), Рудольф Асмус (бас-баритон).
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В репертуаре Жидека были партии Германа, Ленского, Юродивого, Лоэнгрина и Макса из «Вольного стрелка», он участвовал в постановках «Войны и мира» Прокофьева и «Катерины Измайловой» Шостаковича, но чаще всего появлялся в операх чешских композиторов – Дворжака, Яначека, Сметаны. Роль Енека из «Проданной невесты» Иво Жидек только на сцене Пражского театра исполнил более 500 раз.
Участники концерта 27 декабря 1954 года и представители администрации филармонии. Сидят (слева направо): Алоис Клима (дирижер), Иво Жидек, Мария Кишонова-Губова (сопрано), Рудольф Асмус (бас-баритон). Стоит первый слева директор филармонии Афанасий Пономарев.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Иво Жидек, Мария Кишонова-Губова, Рудольф Асмус. В Голубой гостиной Большого зала филармонии, 27 декабря 1954.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Фрагменты из «Проданной невесты» певцы Пражской оперы представили и в Большом зале Ленинградской филармонии в декабре 1954 года с Симфоническим оркестром (АСО) под управлением Алоиса Клима. В этот же приезд Иво Жидек принял участие в сборной программе чешских музыкантов, где пел Чайковского, Бизе и Сметану.

В Советском Союзе певец гастролировал и позднее, уже в 1955 году он выступал в Москве на сцене Большого театра, но в Ленинградскую филармонию не приезжал.

О. Р.


Концерты

  • 25 декабря 1954

    (Машинопись. Внизу приписка: Печатной программы не было, сведения взяты из «Вечерней газеты». 29.12.1954)

    Концерт артистов Чехословацкой Республики

    В программе: Бетховен, Дворжак, Прокофьев, Дебюсси, Бах, Чайковский, Бизе, Сметана, Гуно, Пуччини, Коваль, Блодек, Мусоргский

  • 27 декабря 1954

    2-й концерт 6-го абонемента

    Симфонический концерт
    Вечер чешской музыки

    Сметана. «Влтава» и «Из чешских лесов и полей» из цикла «Моя Родина». Два дуэта из оперы «Проданная невеста». Сук. Серенада для струнного оркестра. Дворжак. Четыре славянских танца.




Другие материалы

Борис Лёскин

Борис Лёскин

Артист театра и кино 1923–2020
Анти Захарату

Анти Захарату

Сопрано 1922–2011

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»