Персоны

Владелина Ялкут

1924–?
Источник изображения: rutube.ru
Владелина Ялкут

Биография

Ялкут Владелина Наумовна – украинская певица, колоратурное сопрано, солистка Киевской филармонии.

Петь Владелина Ялкут (встречаются другие варианты имени: Владилена, Валентина) начала в самодеятельности. Ее заметили и направили учиться в Киевскую консерваторию (1947–1952), где она в 1970-е будет вести класс камерного пения.

В концертных программах Ялкут – романсы Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова и Рахманинова, песни Моцарта, Шуберта, Дебюсси, арии из русских и зарубежных опер. Важное место в ее репертуаре занимали украинские песни. Их она исполняла и записывала под аккомпанемент Оркестра украинских народных инструментов и Республиканской капеллы бандуристов.

Украинские песни Владелина Ялкут исполняла 6, 7 и 8 ноября 1955 года в праздничных концертах в Большом зале Ленинградской филармонии. Тогда же в конце ноября 1955-го в Малом зале им. Глинки прошел сольный вечер певицы. Здесь состоится еще один концерт Владелины Ялкут: в октябре 1962 года она представит в Малом зале изысканную программу западной камерной вокальной лирики. Это окажется последним выступлением артистки на ленинградской филармонической сцене.

И. Р.


Концерты

  • 6 ноября 1955

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 7 ноября 1955

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 8 ноября 1955

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)




Другие материалы

Глеб Крылов

Труба 1921–1992
Генриетта Мирвис

Генриетта Мирвис

Фортепиано 1930–2000

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»