Персоны

Игорь Удальцов

1928–1973
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Игорь Удальцов

Биография

Удальцов Игорь Александрович – валторнист, в 1949–1955 артист Заслуженного коллектива академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии.

На сцену Большого зала Игорь Удальцов начал выходить в 1949 году: сразу после окончания Музыкального училища им. Римского-Корсакова его взяли в оркестр Ленинградской филармонии (ЗКР). В 1953-м Удальцов займет призовое место на Международном конкурсе в Бухаресте, в 1955-м получит диплом Ленинградской консерватории и вскоре уйдет из Филармонии.

Со следующего сезона музыкант ненадолго переходит в Театр им. Кирова (Мариинский), затем работает в оркестрах Театра драмы им. Пушкина (Александринского) и Малого оперного (Михайловского) театра, в начале 1960-х на несколько сезонов переезжает в Киев, где также играет в оперном театре, а в 1966 году возвращается в Кировский театр, до конца жизни занимая позицию солиста оркестра.

В программках Филармонии имя Игоря Удальцова встречается в период работы в ЗКР: в 1953–1955 он принял участие в четырех камерных концертах Малого зала, а 29 июня 1955 года исполнил в Большом зале Концерт Моцарта для валторны с оркестром под управлением Ежи Семкова.


Концерты

  • 29 июня 1955

    8-й концерт 9-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Ежи Семков (Польша)

    Дворжак. Симфония № 9 «Из Нового Света». Моцарт. Концерт для валторны с оркестром. Вагнер. Увертюра к опере «Тангейзер».




Другие материалы

Георгиос Темелис

Георгиос Темелис

Фортепиано 1915–1997
Нина Ургант

Нина Ургант

Актриса род. в 1929

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»