Персоны

Душан Попович

1927–2001
Источник изображения: discogs.com
Душан Попович

Биография

Попович Душан / Душан Поповић – сербский (югославский) певец, баритон.

После окончания Белградской академии музыки в 1949 году Душан Попович начал выступать с концертными программами, работал на радио. В Ленинград в 1956-м он приезжает уже как солист Белградского оперного театра, где служит в 1951–1960 годах. В программу единственного сольного концерта Душана Поповича в Большом зале филармонии, помимо песен Шуберта, Шумана и романсов югославских авторов, были включены и арии из оперного репертуара певца – в Белграде Попович исполнял титульные партии в операх Верди, пел Эскамильо в «Кармен», много был занят в русских постановках – «Князе Игоре», «Пиковой даме» и «Евгении Онегине», «Борисе Годунове» и «Хованщине» Мусоргского, «Войне и мире» Прокофьева. Арии Князя Игоря и Онегина певец исполнил и в Большом зале.

В 1960 году Душан Попович эмигрирует из Югославии. Его дальнейшая карьера была связана с различными европейскими сценами – он работал в Городском театре Брауншвейга, появлялся в постановках театров Берлина, Мюнхена и Кёльна, сотрудничал с труппами австрийского Граца, Венской государственной оперы, оперного театра в Монте-Карло.

О. Р.


Концерты

  • 20 октября 1956

    Вокальный вечер
    Душан Попович (Югославия)

    В программе: Страделла, Дуранте, Шуберт, Шуман, Гостушкин, Трбоевич, Бородин, Верди




Другие материалы

Анна Шик

Анна Шик

Фортепиано 1922–2009
Владимир Рабей

Владимир Рабей

Скрипка 1922–2009

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»