Персоны

Оган Дурян

1922–2011
Оган Дурян в Ленинградской филармонии в день концерта 21 октября 1959 года. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Оган Дурян

Биография

Дурян Оган Хачатурович / Օհան Դուրյան – армянский дирижер, композитор.

Музыкант яркого темперамента, несомненного таланта и непростой судьбы, Оган Дурян родился в Иерусалиме, дирижировал по всему миру, своей страной считал Армению, но прожил там не так уж много.

В Советском Союзе Дурян впервые оказался в 1957 году. Его, как члена французской делегации, пригласили в Москву на Всемирный фестиваль молодежи и студентов продирижировать Симфоническим оркестром Всесоюзного радио и телевидения. К этому времени музыкант успел окончить Иерусалимскую консерваторию, пройти стажировку в Париже, поработать с разными европейскими оркестрами. Вскоре после первого посещения Москвы Дурян получает приглашение и в Ереван, где ему предлагают возглавить Государственный симфонический оркестр Армянской ССР. Так дирижер получает армянское, то есть, советское гражданство.

На новой родине, откуда когда-то вышли предки музыканта, карьера поначалу складывается блестяще: Дурян не только работает с ереванским оркестром, но и гастролирует по всей стране. Уже в 1959 году он четырежды появляется в Большом зале Ленинградской филармонии за пультом Заслуженного коллектива. В его программах встречаются сочинения армянских композиторов, которые теперь часто и с удовольствием исполняет дирижер, однако гораздо больше в них зарубежной музыки: Бетховен, Берлиоз, Вагнер, Лист… Рецензенты отдельно отмечают, что сложнейшими партитурами он дирижирует наизусть. В 1965 году Дурян приезжает в Ленинград со своим коллективом – Государственным оркестром Армении, это окажется последним концертом дирижера на сцене Большого зала.

Оган Дурян в концерте в Большом зале 21 октября 1959 года. Оркестр ЗКР.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Музыканту удается сохранить и прежние европейские контакты, его приглашают на гастроли за рубеж, а с 1963 года он является главным приглашенным дирижером лейпцигского оркестра Гевандхауза, параллельно работает в Лейпцигской опере. Всё это не прерывая службы в Ереване, где в 1967-м он становится основателем нового коллектива – Симфонического оркестра радио и телевидения. В 1968 году Огана Дуряна вынудят прервать контракт с Лейпцигом, отменяются и другие гастроли, в том числе даже в страны соцлагеря. В начале 1970-х он работает в Ереванском оперном театре, но в 1975 году все-таки покидает Армению, попросив политическое убежище в Австрии. Дурян работает в Вене, затем перебирается в Марсель, ездит по всей Европе, по-прежнему включая в свои программы армянских композиторов.

В концерте 21 октября 1959 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Новую попытку сотрудничества с Ереванским оркестром и оперным театром он предпримет уже после распада СССР. Дирижер признавался, что решил вернуться в независимую Армению окончательно. Но этот план не воплотился. С 1991 года он руководил Оперным театром им. Спендиарова и Симфоническим оркестром радио и телевидения Армении, пока в 2001 году не был неожиданно уволен Министерством культуры страны «по состоянию здоровья». Оскорбленный дирижер сдаст армянский паспорт, получит французское гражданство, но работать будет в Москве (с Симфоническим оркестром центра Стаса Намина), а окончит жизнь все-таки в Ереване.

О. Р.


Концерты

  • 20 мая 1959

    Симфонический концерт
    Дирижер – Оган Дурян

    Арутюнян. Симфония № 1. Вагнер. Увертюра к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры». «Зигфрид–идиллия». Лист. Симфоническая поэма «Прелюды»

  • 21 мая 1959

    6-й концерт 9-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Оган Дурян

    Арутюнян. Симфония № 1. Григ. Концерт для фортепиано с оркестром. Лист. Симфоническая поэма «Прелюды»

  • 21 октября 1959

    1-й концерт 4-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Оган Дурян

    Тер-Татевосян. Симфония № 1. Берлиоз. Характеристическая увертюра «Римский карнавал». Вагнер. Антракт к III акту оперы «Лоэнгрин». «Зигфрид–идиллия». Увертюра «Нюрнбергские мейстерзингеры»

  • 22 октября 1959

    Симфонический концерт
    Дирижер – Оган Дурян

    Дебюсси. Прелюдия «Послеполуденный отдых фавна». Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Бетховен. Симфония № 3 «Героическая»

  • 8 октября 1960

    1-й концерт 9-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Оган Дурян

    Оганесян. Симфония № 1. Берлиоз. Фантастическая симфония

  • 10 октября 1960

    Симфонический концерт
    Дирижер – Оган Дурян

    Бетховен. Симфония № 5. Берлиоз. Фантастическая симфония

  • 24 мая 1965

    6-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Оган Дурян

    Мирзоян. Симфония для струнного оркестра и литавр. Бабаджанян. Концерт для виолончели с оркестром (1-е исп. в Ленинграде). Моцарт. Ария Керубино из оперы «Свадьба Фигаро». Мейербер. Ария Маргариты из оперы «Гугеноты». Доницетти. Ария Лючии из оперы «Лючия ди Ламмермур». Арутюнян. Симфония до минор.




Другие материалы

Владилен Дегожский

Владилен Дегожский

Баритон 1928–1994
Эдвард Ган-Урбанович

Эдвард Ган-Урбанович

Артист балета 1927–?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»