Персоны

Валентина Ковель

1923–1997
Источник изображения: kino-teatr.ru
Валентина Ковель

Биография

Ковель Валентина Павловна – актриса.

В кино Валентина Ковель играла проходных, часто безымянных персонажей – в титрах ее обозначали «пациентка», «горничная», «секретарша». В фильме «Зеленая карета» Ковель мелькнула в роли «актрисы Александринского театра». Эту роль она примеряла к себе и в жизни – на протяжении двадцати лет Ковель служила в труппе Пушкинского (Александринского) театра. Сюда она пришла в 1946 году, после окончания Ленинградского театрального института, здесь же она познакомилась с мужем, актером Вадимом Медведевым. Вместе с ним Ковель дважды – в 1959-м и 1963-м, участвовала в праздничных концертах в Большом зале филармонии. Но еще раньше состоялось несколько выходов Валентины Ковель на сцену Малого зала имени Глинки – на творческом вечере артистов Театра имени Пушкина в 1952-м и в зингшпиле Моцарта «Директор театра». Эту комическую оперу, в которой актрисе досталась разговорная роль госпожи Пфайль, представили в Малом зале в январе и апреле 1956-го и в феврале 1957 года.

«Своего» режиссера Валентина Ковель найдет во второй половине сценической карьеры. Им окажется Георгий Товстоногов: в 1966 году и Ковель, и Медведев переходят в БДТ. Именно за возрастные роли в спектаклях Большого драматического театра (Клара из «Визита дамы», Брандахлыстова из «Смерти Тарелкина», сваха Кабато из «Ханумы») Валентину Ковель полюбят и запомнят зрители. Но в эти годы в филармонических залах она уже не появлялась.

О.Р.


Концерты

  • 1 января 1959

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: арии и романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные и чтецкие номера

  • 1 мая 1963

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: Шопен, Чайковский, Минкус, Прокофьев, Рахманинов, Григ, Леонкавалло, Сен-Санс, Варламов, Чехов, Твардовский, драматическая миниатюра




Другие материалы

Джоконда Де Вито

Джоконда Де Вито

Скрипка 1907–1994
Вадим Медведев

Вадим Медведев

Артист 1929–1988

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»