Персоны

Владимир Кравцов

1926–2020
Источник изображения: kino-teatr.ru
Владимир Кравцов

Биография

Кравцов Владимир Васильевич – певец, тенор.

Получить образование до войны Владимир Кравцов не успел. В 18 лет его призвали на фронт. С войсками он дойдет до Берлина, но демобилизуется только в 1946-м. В послевоенные годы судьба забрасывает Кравцова в Азербайджан, где он учится в Бакинской консерватории и параллельно работает в оперном театре. В 1955-м певца приглашают в труппу Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, он переводится в Московскую консерваторию и диплом получает уже в столице.

Вся дальнейшая жизнь Владимира Кравцова будет связана с Ленинградом-Петербургом. В 1958 году певца принимают в труппу Театра им. Кирова (Мариинского). В первый же сезон состоится единственное выступлением молодого солиста в Большом зале филармонии – Кравцов участвует в сборной праздничной новогодней программе. В театре он прослужит до 1980 года, будет петь главные партии в русских, советских и зарубежных операх. К девяностолетию Владимира Васильевича в Мариинском театре в октябре 2016 года пройдет спектакль «Евгений Онегин», который труппа посвятит своему многолетнему солисту.

О. Р.


Концерты

  • 1 января 1959

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: арии и романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные и чтецкие номера

  • 13 ноября 1988

    1-й концерт 12-го абонемента «Для учащихся ПТУ Ленинграда и области»

    Оркестр баянистов Дома культуры профтехобразования Ленинграда и Ленинградской области

    В программе: Бах, Альбинони, Брамс, Каччини, И. Штраус (сын), Хачатурян, Дунаевский, Цветков, Римский-Корсаков, Шалаев, Биберган, народные песни




Другие материалы

Стелла Гольдберг

Стелла Гольдберг

Фортепиано 1931–?
Иван Завидов

Иван Завидов

Валторна 1923–?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»